Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор акций

В 1995-96 г. по договорам дарения были переданы акции, находящиеся в собственности государства. Для применения последствий ничтожной сделки неоходимо предоставить обоснование стоимости переданных акций. Акции были переданы по номинальной стоимости, и в настоящее время собственнику не известна их действительная стоимость. Из этого следует вопрос, кто может произвести оценку акций, кроме независимого оценщика, на территории России или возможно предоставление другого обоснования стоимости акций?

Светлана, г. Якутск
Светлана Россия, г. Якутск
Рейтинг:  0 0 место
26.10.2000 в 06:18
номер вопроса №5063
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.77 Федерального Закона "Об акционерных обществах", принятым Госдумой 24.11.95г. и введённым в действие с 01.01.96г. рыночной стоимостью акций является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести. Рыночная стоимость определяется решением Совета директоров( наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, когда в соответствии с названным Законом рыночная стоимость определяется судом или иным органом. Кроме независимого оценщика (аудитора) в случае , когда владельцем акций в соответствии со ст.76 названного Закона является государство и (или) муниципальное образование, обязательно привлечение государственного финансового контрольного органа. Таковым является ФСДН- Федеральная служба по делам о несостоятельности и банкротстве.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 09:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году мне был, по договору дарения, был подарен дом и земельный участок. Оформлено свидетельство о праве собственности
читать ответы (1)
В период брака, мне по договору приватизации была безвозмездно передана, квартира в последствии она была мною продана и на средства от её продажи при
читать ответы (1)
В 2014 году продал акции ОАО, владельцем которых стал в том же году по договору дарения от бабушки. Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ по данной сделке?
читать ответы (1)
По договору дарения я передал свою долю уставного капитала в ООО другому соучредителю. Он с переоформлением документов на ООО не торопится
читать ответы (1)
В 2005 г. главой семейства была приобретена квартира, в которой доли собственности по договору дарения были распределены следующим образом: двум дочерям и супруге по 1/3 доли в праве собственности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение