Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Организация признана банкротом

Кредитная организация признана банкротом, открыто конкурсное производство. Часть имущества решено реализовать на открытых торгах, часть - путем комиссионной продажи. Вопрос: может ли Комитет кредиторов в ходе конкурсного производства изменить первоначальные способы реализации (к примеру, принять решение о реализации всего имущества путем комиссии или прямой продажи), если договор поручения со специализированной организацией уже заключен, и она назначена и организатором торгов, и комиссионером? Какие последствия, если Комитет кредиторов решит расторгнуть договор поручения? Кто принимает решение о расторжении договора поручения - конкурсный управляющий или комитет кредиторов? Спасибо.

Лилия, г. Москва
Лилия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.03.2002 в 17:33
номер вопроса №507
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если исходить из контекста ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ФЗ ""О несостоятельности (банкротстве)кредитных организаций" этот вопрос отдельно не регулирует), право установления порядка продажи имущества закреплено за комитетом кредиторов. Следовательно, он может менять способы продажи, соблюдая, конечно, установленные временные ограничения.

    Это допустимо и в том случае, если договор поручения уже заключен. На основании решения, обязательного для конкурсного управляющего, конкурсный управляющий может в соответствии с условиями договора поручения расторгнуть указанный договор, выплатив, конечно, обусловленные договором суммы. Суммы, выплаченные специализированной организации, лягут на убытки, кредиторам, соответственно, меньше достанется, поэтому возникнет вопрос у других кредиторов о целесообразности и правомерности принятия такого решения комитета кредиторов. Так что следует подумать, прежде чем принимать такое решение.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    07.03.2002 13:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение