Обеспечение обязательств

Лена, г. Йошкар-Ола
Лена Россия, г. Йошкар-Ола
14.01.2001 в 13:21

Могут ли ценные бумаги быть использованы для обеспечения обязательств?

номер вопроса №5070
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.01.2001 16:25

    Уважаемая Елена!

    Поскольку законодатель относить ценные бумаги к имуществу, то данное имущество может без ограничений использоваться в качестве обеспечения обязательства имеющего стоимостное выражение.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.01.2001 17:45

    Ценные бумаги могут являться предметом залога, который наряду с неустойкой, удержанием, поручительством, банковской гарантией, задатком является способом обеспечения обязательства.

    При передаче прав по ценной бумаге следует иметь в виду, что передача другому лицу права, удостоверенного ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения этой ценной бумаги другому лицу.

    Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии).

    Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его исполнение.

    БТИ

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли следующие обстоятельства быть основанием для признания наследника недостойным: - при жизни наследодателя оскорблял его и кричал (что аж соседи слышали)
читать ответы (1)
Могут ли приставы арестовать имущество если имеется нотариальное обязательство на выделение долей детям.
читать ответы (1)
Могут ли у истца быть два представителя в силу нотариальной доверенности, если в деле фигурирует только одна доверенность на одного доверителя
читать ответы (1)
Могут ли судебные приставы описать имущество по долговым обязательствам, если это имущество (бытовая техника) передано по договору бессрочного хранения моей дочери?
читать ответы (1)
Могут ли сотрудники ГИБДД, быть свидетелями при задержании за правонарушение.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение