|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
6143
юристов
110669
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ташкент
Сергей
10.01.2001 в 12:47
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление правительства РФ

Скажите пожалуйста, где и как я могу это сделать?

Ответьте пожалуйста, на следующий вопрос.

В 1990 году я внес беспроцентный займ в сберегательный банк СССР, расчитывая получить спустя несколько лет автомобиль. Сейчас, через 9 лет после распада СССР я слышал, что могу в России получить компенсацию за вклад, даже будучи гражданином Узбекистана. Скажите пожалуйста, где и как я могу это сделать? Благодарю за ответ заранее.

номер вопроса №5071
прочитан 97 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление правительства РФ, Гражданский кодекс РФ, Срок исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Федеральный закон от 01.06.1995 г. № 86-ФЗ "О государственных долговых товарных обязательствах" (с изменениями на 02.06.2000 г.): Статья 1. Признать государственные долговые товарные

    обязательства в виде облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение товаров народного потребления, включая легковые автомобили, целевых чеков на приобретение легковых автомобилей, чеков "Урожай-90", целевых вкладов на приобретение легковых автомобилей, обязательств государства перед сдатчиками сельскохозяйственной продукции внутренним государственным долгом Российской Федерации.

    Статья 2. Государственные долговые товарные обязательства,

    указанные в статье 1 настоящего Федерального закона, перед гражданами РФ, другими лицами, заключившими

    указанные обязательства на территории РФ, их законными наследниками подлежат исполнению надлежащим образом в

    соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ.

    По государственным долговым товарным обязательствам, указанным

    в статье 1 настоящего Федерального закона, устанавливается

    десятилетний срок исковой давности.

    Статья 3. Установить, что погашение государственного внутреннего долга РФ по государственным долговым товарным обязательствам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона, производится в 2001-2004 годах в соответствии с Государственной программой погашения в 2001-2004 годах государственного внутреннего долга РФ по государственным долговым товарным обязательствам. Предусмотреть в указанной программе следующие очередность и условия погашения государственных долговых товарных обязательств по видам заимствований: а) для владельцев облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение товаров народного потребления (за исключением

    легковых автомобилей)-выкуп облигаций по средним по Российской

    Федерации потребительским ценам на товары, указанные в облигациях, определяемым на момент исполнения обязательств в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации (срок погашения - с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 года); б) для владельцев облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение легковых автомобилей - выплату денежной компенсации в размере 60 процентов стоимости указанного в облигации автомобиля, определяемой по согласованию с заводами-изготовителями

    на момент исполнения обязательств (срок погашения - с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 года); в) для владельцев целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1991 и 1992 годах - выплату денежной компенсации в размере стоимости указанного в чеке автомобиля,

    определяемой по согласованию с заводами-изготовителями на момент исполнения обязательств (срок погашения - с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 года); г) для владельцев целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1993-1995 годах и действующих целевых вкладов-выплату денежной компенсации в размере части стоимости указанного в чеке автомобиля, установленной исходя из процентного соотношения

    оплаченной владельцем обязательства части стоимости автомобиля на 1 января 1992 года (по действовавшим до 1 января 1992 года ценам) и стоимости автомобиля, указанного в чеке, определяемой по согласованию с заводом-изготовителем на момент исполнения обязательств (срок погашения по целевым чекам с правом приобретения автомобилей в 1993 году - с 1 января 2002 года по 31 декабря 2003 года, по целевым чекам с правом приобретения автомобилей в 1994 году - с 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года, по целевым чекам с правом приобретения автомобилей в 1995 году и действующим целевым

    вкладам - с 1 января 2003 года по 31 декабря 2004 года).

    Погашение облигаций целевых беспроцентных займов, целевых

    расчетных чеков с правом приобретения автомобилей и действующих целевых вкладов, находящихся в собственности инвалидов I и II групп, граждан до 1940 года рождения, родителей и опекунов детей-инвалидов, производится Сберегательным банком Российской Федерации не позднее чем через два месяца после обращения граждан указанных категорий в филиалы (отделения, территориальные банки) Сберегательного банка Российской Федерации.

    Порядок погашения обязательств государства перед владельцами

    чеков "Урожай-90" и обязательств государства перед сдатчиками сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года определяется отдельным федеральным законом.

    Статья 4. Предложить Президенту Российской Федерации привести

    свои правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом. Поручить Правительству Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации в месячный срок привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

    Статья 5. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня

    его официального опубликования.

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА погашения в 2001-2004 годах государственного внутреннего долга Российской Федерации по государственным долговым товарным обязательствам (утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 г. N 1006):

    1. В соответствии с Федеральным законом "О государственных

    долговых товарных обязательствах" настоящая Программа предусматривает погашение государственных долговых товарных обязательств в 2001-2004 годах. Погашаются следующие виды государственных долговых товарных

    обязательств, находящихся у населения: облигации государственных целевых беспроцентных займов на

    приобретение товаров народного потребления; целевые расчетные чеки с правом приобретения легковых автомобилей в 1991-1995 годах; действующие целевые вклады на приобретение легковых автомобилей. На погашение указанных обязательств в рамках настоящей Программы предусматривается в 2001 году 3 млрд. рублей, в 2002 году 2,46 млрд. рублей, в 2003 году 1,5 млрд. рублей и в 2004 году 655 млн. рублей.

    В связи с возможным изменением цен на товары, предусмотренные в

    государственных долговых товарных обязательствах, сумма выделяемых средств на погашение этих обязательств в 2002-2004 годах уточняется при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год.

    2. Погашение государственных долговых товарных обязательств

    осуществляется путем выплаты денежной компенсации по этим обязательствам и их выкупа.

    3. Погашение государственной задолженности перед владельцами

    облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение товаров народного потребления (за исключением легковых автомобилей) производится путем выкупа облигаций по средним по Российской Федерации потребительским ценам на указанные в облигациях товары, определяемым на момент исполнения обязательств Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике. Срок погашения указанной

    государственной задолженности - с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г.

    4. Погашение государственной задолженности перед владельцами

    облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение легковых автомобилей производится путем выплаты денежной компенсации в размере 60 процентов стоимости указанного в облигации автомобиля, определяемой Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации по согласованию с

    заводами-изготовителями на момент исполнения обязательств. Погашение государственной задолженности перед владельцами облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение легковых автомобилей, производимых за пределами

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы