Дать определение вексель

Ольга, г. Анапа
Ольга Россия, г. Анапа
04.04.2001 в 12:40

Предприятие выдало простой вексель со сроком платежа на определенную дату (через два года). Теперь стороны готовы подписать договор о том,

что векселедержатель не возражает против того, чтобы этот весель

погашался досрочно по мере появления денег у векселедателя.

То есть частично вексель будет погашен досрочно и в рассрочку.

Бухгалтеры предприятий просят уточнить нет ли в такой договоренности несоответствия нормам гражданского права.

И еще вопрос - в какой срок от предъявления вексель должен быть погашен?

Спасибо.

Ольга.

номер вопроса №5078
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    04.04.2001 14:21

    Согласно п. 40 Положения о переводном и простом векселе, утвержденном Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341, векселедержателя никто не принуждает принять платеж по векселю до наступления срока платежа, а вот векселедателю следует помнить, что осуществляя платеж до наступления срока, он делает это за свой страх и риск.

    Поэтому векселедателю (плательщику) нужны гарантии, что данный вексель не пойдет в оборот снова и векселедержатель не злоупотребит своими правами.

    По общему правилу вексель оплачивается при его предъявлении. Вексель со сроком на определенный день предъявляется к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попросили график работы на январь. У нас стоит 24 часа через день, у некоторых через два. О том, что так работать невозможно, сказали выхода нет
читать ответы (1)
Главный врач заставляет подписать договор о том, что после прохождения курсов усовершенствования 1 раз в 5 лет, я должен отработать в этой больнице 5
читать ответы (1)
Была просрочка платежа на 5 дней, первый раз просрочила. Пришло смс из банка о том что просрочка и сумма платежа увеличина на 500 р
читать ответы (1)
Ситуация такая, я работала на предприятии и была направлена на обучение, подписав договор о том, что обязуюсь в течении 5 лет работать на данном пред
читать ответы (1)
Заплатили риэлтору деньги, заключили договор о оказании услуг, подписали договор о том что он получил деньги... но вот адекватное оказание услуг не наблюдаем.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение