|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4286
юристов
35556
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
12.04.2001 в 14:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Порядок отчуждения - Сергей, г. Москва

Евгений Сергеевич, спасибо за ответ на №9467. Можете ли ответить на следующий дополнительный вопрос. За это время мне довелось переговорить с правлением интересущего меня ЗАО (кстати, чем отличается от АОЗТ), По попводу отчуждения меня проинформировали следующим образом: данное ЗАО было организовано (в рез-те приватизации) до введения в действие действующего ГК РФ, и лишь было перерегистровано как данное ЗАО (события, кажется 2-3-х годичной давности). И потому на него не распространяется действие ГК РФ в части, регулирущей порядок отчуждения акций. Якобы в данном случае их акции могут переходить только к акционерам ЗАО, и даже в случае наследования моя мать не может получить права акционера, а должна будет выставить акции на продажу в ЗАО, а невостребованные акции ЗАО готово выкупить ЗАО по назначенной ЗАО цене. Но зарегистрировать наследника в качестве акционера они, якобы, и не имеют права и, в тоже время имеют право не делать этого, поскольку это записано в их уставе (я его не видел). Насколько это утверждение законно?

номер вопроса №5080
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Указ Президента РФ, Общее собрание акционеров, Приватизация государственного и муниципального,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    С 01 января 1996 года действует Федеральный закон от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями на 24.05.1999 г.).

    Пунктом 5 ст. 1 вышеуказанного Федерального закона установлено, что особенности создания и правового положения акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются правовыми актами РФ о приватизации

    указанных предприятий (таких нормативных актов о приватизации очень много).

    В тоже время во втором абзаце пункта 5 статьи 1 вышеуказанного Федерального закона определяются пределы действия законодательства о приватизации в части регулирования особенностей создания и правового положения акционерных обществ, возникающих в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий.

    Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 02.04.1997 г. N 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (с изменениями на 05.02.1998 г.) разъясняет следующее:

    1) Решая вопрос о применении норм Закона к деятельности

    акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, следует иметь в виду, что частью 2 пункта 5 статьи 1 Закона ограничен период действия особенностей правового положения указанных обществ. 2) Это ограничение действует с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75 процентов принадлежащих им акций в

    таком акционерном обществе, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

    3) При определении срока окончания приватизации конкретных акционерных обществ необходимо руководствоваться пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1210, согласно которому таким сроком следует считать последнюю из дат, фиксирующих срок окончания продажи акций (проведения завершающего конкурса или аукциона).

    4) Если в соответствии с законодательством о приватизации в

    государственной собственности закрепляется на определенный срок пакет акций создаваемого акционерного общества (51,38 процентов или 25,5 процента), сроком завершения приватизации считается окончание периода, на который закреплен в собственности государства пакет акций.

    5) По окончании срока приватизации либо с момента, когда количество акций, принадлежащих государству или муниципальному образованию, составит не более 25 процентов их общего числа (при частичной реализации пакета акций до наступления этого срока), деятельность акционерного общества, созданного на базе приватизированного

    государственного или муниципального предприятия, полностью переходит в сферу регулирования Закона.

    6) Если при приватизации государственного предприятия выпускается "золотая акция", наделяющая ее держателя правом вето на общем собрании акционеров, это право сохраняется за держателем "золотой акции" в течение всего периода ее действия (пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий").

    Поскольку приватизация такого ЗАО была давно, то не исключено, что деятельность ЗАО уже полностью перешла в сферу регулирования

    Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями на 24.05.1999 г.). Тот факт, что оно было АОЗТ - стало ЗАО, свидетельствует о том, что учредительные документы ЗАО приведены в соответствие с вышеуказанным Федеральным законом. Вам надо ознакомиться с Уставом ЗАО - потребуйте предоставить вам копию.

    Права акционеров-владельцев акций, установленные законодательством РФ, защищаются равным образом, независимо от того, стал ли работник собственником акций при приватизации предприятия, или иным образом.

    Даже ст. 5.15.3. Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2284, устанавливала, что работники приватизируемого предприятия-акционеры-при продаже принадлежащих им акций освобождаются от уплаты налога.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы