Может ли такой договор быть признан недействительным?

Владимир Павлодский, г. Москва
19.07.2001 в 10:44

Я приобрел несколько акций ОАО по договору купли-продажи. Впоследствии обратил внимание на то, что в договоре не был указан государственный регистрационный номер выпуска акций и количество акций. Была лишь ссылка на общую номинальную стоимость акций. Может ли такой договор быть признан недействительным? Являются ли номер государственной регистрации и количество акций существенными условиями договора?

номер вопроса №5093
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28
    19.07.2001 11:42

    Уважаемый Владимир! Да, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, количество акций, и вид акций (документарные, бездокументарные, обыкновенные, привилигированные)являются существенным условием договора купли-продажи ценных бумаг. Просто такой договор, и соответственно, переход права собственности в реестре акционеров зарегистрировать будет нельзя, потому что не определен предмет сделки. Такая сделка в силу указания ст.166 ГК является ничтожной. Срок исковой давности по ничтожным сделкам 10 лет. исчисляется со дня, когда началось ее исполнение.

    Королева Наталья Сергеевна

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрел автомобиль у юридического лица (ЗАО) по договору купли/продажи. Поставил на учет в гаи. Могут ли возникнуть проблемы если на момент подписания договора была начата процедура банкротства юр.
читать ответы (1)
Купил автомобиль по дкп, около года назад. Езжу аккуратно штрафов никогда не было. Но за камеры немного засомневался на днях, решил проверить онлайн
читать ответы (1)
Я купил машину б/у с рук, по договору купли продажи, но не снял с у учета в ГИБДД с предыдущего владельца, и не оформил на себя
читать ответы (1)
Продал машину по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 4 месяца а деньги не отдали.
читать ответы (1)
Продал машину по договору купли продажи какие дальнейшие действия.. что делать чтоб не приходили штрафы и налоги..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение