Вексель от физического лица физическому лицу

Игнатенко Инна, г. Санкт-Петербург
Игнатенко Инна Россия, г. Санкт-Петербург
24.10.2001 в 12:18

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

номер вопроса №5106
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    24.10.2001 12:54

    Прямым должником является векселедатель в простом векселе. Требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямому должнику (векселедателю) является сам вексель, находящийся у кредитора.

    Векселедержатель должен предъявить вексель к платежу в надлежащем месте (либо предъявить подлинник векселя, либо предоставить векселедателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинник векселя и права держателя векселя).

    Если вы предъявили вексель к платежу, а платеж от векселедателя не поступил, то можете предъявить иск в порядке ст. 48 Положения о переводном и простом векселе.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможна ли оплата госпошлины физическим лицом от имени юридического лица, если данное физическое лицо является руководителем юридического?
читать ответы (1)
Есть ли отличия в оформлении кассационной жалобы от физического лица и от юридического лица? Какова сумма госпошлины при подаче кассационной жалобы от директора организации?
читать ответы (1)
Физическое лицо планирует дать юридическому лицу ООО займ. У юридического лиц для обеспечения займа брать в залог нечего
читать ответы (1)
Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на другое юридическое лицо должны быть
читать ответы (1)
Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на юридическое лицо должны быть возлож
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение