|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5978
юристов
81004
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
01.11.2001 в 16:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Акция - Ирина, г. Москва

Мне нужна ОЧЕНЬ СРОЧНО Ваша помощь. Акционер ОАО (владеет более 50% акций) заключил с этим ОАО договор купли-продажи акций другого общества, акции которого учавствуют в торгах на РТС, на сумму превышающую 25% балансовой стоимости активов ОАО. При этом цена одной акции была гораздо выше рыночной. Решений Общего собрания акционеров этого ОАО или Совета директоров об этой крупной сделки не было. После этой сделки было годовое собрание акционеров, на котором был утвержден баланс ОАО, таким образом акционеры утвердили размещение денежных средств ОАО в акции другого общества. После этого собрания появился новый акционер (20%), который через некоторое время пытается подать в суд по поводу этой сделки (по-видимому хотят признать ее недействительной). С мометна свершения этой сделки прошло больше года. Можно ли эту сделку квалифицировать как оспаримую, т.к. годовым собранием акционеров она практически была одобрена (ведь они же утвердили баланс) и тем самым применить норму срока исковой давности в 1 год? И можно ли на основании постановления Пленума №4\8 (Вестник ВАС РФ,1977,№,с.17-18) признать юридическую силу этой сделки? В случае признания ее не действительной каковы могут быть последствия? Какие последствия могут быть для генерального директора ОАО, который подписал эту сделку, превысив свои полномочия (т.е. без соответствующего решения Совета директоров или Собрания акционеров)? Какие последствия могут быть, если цена одной акции по этой сделке была гораздо выше рыночной? Буду искренне Вам благодарна за ответ.

номер вопроса №5111
прочитан 12 раз
Теги: Могут быть последствия, Срок исковой давности, Решение общего собрания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Козаренко Юрий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 0 | ответов: 7

    Здравствуйте, Ирина!

    Попробую ответить на Ваш вопрос.

    Ст. 79 Закона РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.95г. № 208-ФЗ предусматривает, что в случае, если предметом сделки, заключаемой Обществом является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, то решение о совершении такой сделки принимается Советом директоров общества единогласно. Т.е., отсюда следует, что ДО момента совершения сделки должно быть принято решение Совета директоров о совершении подобной сделки. Отсюда следует, что генеральный директор общества не имел право совершить указанную крупную сделку и что совершенная им сделка является НИЧТОЖНОЙ в соответствии со ст. 168 ГК РФ, как не соответствующая закону. В силу вышесказанного, к данной сделки применимы условия п.1 ст.181 ГК РФ, согласно которому иск о применении недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы