Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос 3. Кто понесет издержки по исправлению сложившейся ситуации?

Аркадий, г. Когалым
Аркадий Россия, г. Когалым
15.02.2002 в 18:59

Работая на одном из предприятий Западной Сибири, я получил акции этого предприятия. Это предприятие стало частью другой Крупной Компании (КК). Недавно КК решила провести консолидацию акций. Были разосланы контракты акционерам на проведение мены акций. Действия необходимо было провести в ограниченные сроки. Работая вахтовым методом, я смог заполнить и отправить документы в последний день указанных сроков. Однако посредник не стал проводить мену ссылаясь на то, что документы получены им на 2 дня позже, чем последний срок исполнения моих обязательств (Хотя я считаю, что я выполнил обязательства вовремя).

В одном из пунктов договора указано, что в случае задержки выполнения сторонами своих обязательств берется определенный процент за каждый день просрочки. Вопрос 1. могу ли я рассчитывать на то, что все-таки получу причитающиеся мне акции?

Вопрос 2. Могу ли я требовать выплату неустойки за то, что акции не перешли в мне в собственность вовремя?

Вопрос 3. Кто понесет издержки по исправлению сложившейся ситуации?

номер вопроса №5122
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.02.2002 14:24
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Аркадий!

    Исходя из закрепленного в ст.ст. 190-194 ГК РФ порядка исчисления сроков Вы исполнили обязательство - отправили почтовое отправление до истечения срока.

    В данной ситуации полагаю, что АО нарушило порядок конвертации, не установив срок до которого акционеры должны выслать документы и срок на прохождение корреспонденции, а соотвественно при судебном рассмотрении джанного спора последние будут призаны ВЕРОЯТНО виновными и Ваш иск удовлетворят.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю на одном из предприятий, дающих отсрочку от армии (так было до 2008 года). Отсрочка сохранилась. Могу ли я уйти
читать ответы (1)
День добрый! После срочной службы в армии меня пригласили на работу на одно из предприятий, обещали зарплату 20-25 тысяч
читать ответы (1)
Я работаю на одном из предприятий Росатома, имею 3 форму допуска. С недавних пор вышел приказ по предприятию о получении
читать ответы (1)
Я работаю инженером по Охране труда на одном из предприятий работающим вахтовым методом. Руководитель хочет обязать меня
читать ответы (1)
Работаю на одном из пред предприятий Росатома. Прошу своего руководителя ознокомить меня с должностной инструкцией или
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение