Наследство сыну от отца

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
01.03.2002 в 16:50

Может ли организация отказать в праве наследства акций от отца к сыну, если нотариус оформил свидетельство о праве наследства по закону на эти акции (акционерное общество закрытого типа, акции обыкновенные, именные)

номер вопроса №5124
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.03.2002 16:59

    В закрытом акционерном обществе существует правило по которому акционеры при продаже акций другими акционерами имеют преимущественное право на покупку предложенных акций. Это правило действует только при продаже или иной возмездной сделке. Наследование имущества происходит автоматически (не возмездно) в связи с чем отказ от внесения записи в реестр акционеров незаконен. Вы вправе обжаловать действие АО или реестродержателя в суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли дочь вступить в права наследства на комнату, после смерти отца, если он при жизни был лишён отцовства?
читать ответы (1)
Может ли работодатель отказать в отпуске, если работник уже запланировал отпуск и на это время уже оформил визу и приобрел билеты за границу?
читать ответы (1)
Может ли отец отказаться от доли наследства умершей жены в пользу сына?
читать ответы (1)
Нужно ли ходатайство в суд по нарушению ПДД, ст 12.10 и как его писать? Права получила в июне этого года. Нарушение первое. Спасибо.
читать ответы (1)
Может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности при купле-продаже квартиры, если один из продавцов (собственник) не имеет прописки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение