Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как мне расчитать сумму компенсации за причененный моей дочери и моей семье моральный вред?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2001 в 14:35
В прошлем году моя дочь (14 лет) по вине пьяного водителя попала в аварию. В результате аварии она получила множественные осколочные раны лица, скальпированную рану черепа, три открытых перелома челюсти. Находясь в больнице она перенесла три операции на челюсти. Последуещее лечение (в основном зубопротезные операции и пульпирование) обошлись мне в примеро в 1000$, косметические операции на лице (шлифовка рубцов) обойдется примерно во столько же. В ближайшее время должен состоятся уголовный суд над водителем. Могу ли я в рамках уголовного дела подать иск на возмещение мне фактически понесенных расходов? И как мне расчитать сумму компенсации за причененный моей дочери и моей семье моральный вред? Какие существуют способы защититься от обесценивания рубля при растенутых по времени компенсационных выплат за причененный вред?
номер вопроса №5164
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2001 17:39
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день, Дмитрий!

    В рамках уголовного дела Ваша дочь была признана потерпевшей, поскольку на данном этапе она является несовершеннолетней, в судебном заседании вы будете ее представителем.

    В соответствии со ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом. Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины. На стадии предварительно расследования следователь должен был разъяснить Вам право заявления гражданского иска, чего, по всей видимости, не случилось. Теперь Вам необходимо до начала судебного следствия после того, как судья спросит, есть ли у вас заявления и ходатайства, приобщить данный иск к материалам дела. Подтверждением фактически понесенных расходов будут являться чеки, квитанции, платежные поручения и т.д.

    Теперь касательно морального вреда. Под моральным вредом действующая судебная практика понимает нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействиями) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага – жизнь, здоровье и т.д. Размер суммы в возмещение морального вреда Вы рассчитываете самостоятельно, естественно, его обосновывая, например, длительное нахождение в больнице, физическая боль, невозможность вести нормальный образ жизни и т.д. В любом случае, если вред жизни и здоровью причинен источником повышенной опасности – автомобилем – у обвиняемого наступает ответственность по возмещению морального вреда. Не ждите от суда удовлетворения в возмещении каких-то заоблачных сумм, здесь все очень скромно, по крайней мере в СПБ, тем не менее, повторю, сумму, которую Вы запрашиваете, Вы определяете сами, суд ее утверждает в окончательной форме. Обезопасить себя от обесценивания рубля сложно, но в случае «если компенсационные выплаты растянутся во времени», Вы можете обратиться в суд с требованием проиндексировать данные суммы в порядке искового производства. Если есть вопросы, звоните

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж и сын по вине другого водителя попали в ДТП сильно пострадал сын головная травма а у мужа растяжение шейного
читать ответы (1)
В прошлом году моему внуку поставили инвалидность по зрению. В этом году сняли. Сейчас диагноз: последствия проникающего
читать ответы (1)
В прошлом году мой сын был осужден по ч. 1 ст. 228 УК, получил наказание в форме штрафа. Штраф был сразу оплачен. Еще не
читать ответы (1)
14 сентября этого года произошло дтп по вине пьяного водителя. В последствии чего мое авто восстановлению не подлежит.
читать ответы (1)
В декабре прошлого года умерла дочь моих родственников по вине врачей. Врачи районной поликлиники не могли поставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение