Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: является ли владелец, выдавший доверенность ответчиком по данному иску

Водитель, управлявший машиной по генеральной доверенности совершил ДТП.

Протокол ГАИ составлен. Вину признал.

Потерпевший произвел ремонт на собственные средства. Водитель совершивший ДТП отказывается возмещать затраты на ремонт, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

Потерпевший обратился в суд. В исковом заявлении ответчиками указаны

1.водитель, овершивший ДТП

2.владелец, выдавший доверенность на машину, но при ДТП не присутствовавший.

Вопрос: является ли владелец, выдавший доверенность ответчиком по данному иску

(Статья 1079 КГ)

Андрей Ш, г. Москва
Андрей Ш Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2000 в 17:39
номер вопроса №5187
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ч.1 ст.1079ГК РФ владелец машины освобождается полностью от обязанности по возмещению ущерба по ДТП, если будет установлено, что автомашиной по доверенности в момент ДТП управляло лицо,которому выдана доверенность на право управления транспортным средством . В иске к собственнику суд откажет.Принимайте меры по обеспечению иска к виновному в ДТП путём наложения ареста на его имущество.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2000 19:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Остромухов Л.Б. цитирует Вам только часть ст 1079 ГК РФ, если бы он процитировал абзац 2 ч.1 названной статьи, то стала бы очевидной ответственность лица,виновного в ДТП и управлявшего машиной по доверенности, а не собственника.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2000 00:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой тесть по простой доверенности совершил ДТП на моей машине. Я в ДТП не принимал участия, в этот момент находился на работе
читать ответы (1)
Вопрос по ущербу в случае ДТП. ОСАГО. Меня признали потерпевшим. Страховая выплатила максимум по закону 120 000 рублей
читать ответы (1)
Водитель в Азербайджане будучи гражданином России совершил ДТП. уснул на дороге-врезался в дерево. У одного пассажира перелом руки, у другого перелом ноги.
читать ответы (1)
Водитель лишен водительских прав, попался повторно + совершил ДТП по его вине, какое наказание?
читать ответы (1)
Я был застрахован по ОСАГО, попал в ДТП, виновник полностью свою вину признал, документы ГИБДД есть. Страховая признала случай нестраховым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение