|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Банкротству
1786
юристов
10412
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рафаэль, г. Нижневартовск
Рафаэль
02.04.2002 в 09:26
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 4

Банкрот нет - Рафаэль, г. Нижневартовск

ТОО - банкрот. Имущества нет никакого В 1999 г. был продан имущественный комплекс (база в ж/д тупике). При этом нынешние собственники базы не оформили землю. И 6.2000 га до сих пор оформлено в бессрочное пользование банкроту. ТОО - отсутствующий должник, какую выгоду сулит данная ситуация.

номер вопроса №519
прочитан 12 раз
Теги: Право пользования земельным участком, Гражданский кодекс РФ, Право на земельный участок,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Рафаэль! Никакой выгоды предприятию - банкроту неоформленный земельный участок нового собственника базы не сулит. Согласно ст. 37 Земельного кодекса РСФСР, дейстовавшего на момент продажи имущественного комплекса, при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования соответствующими земельными участками. Ст. 552 (пункт 3) Гражданского кодекса РФ еще более точна в формулировках: "При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, что и продавец недвижимости". При этом арбитражная практика такова, что неперерегистрация / непереоформление земельного участка не является основанием для прекращения права пользования на земельный участок. Более того, поскольку законодательно не был прописан четкий порядок переоформления прав на земельный участок в связи с покупкой наземных объектов недвижимости, учреждение юстиции по государственной регистрации прав (регистрационная палата) имеет все основания принять от нового собственника документы на землю, выданные на прежнего собственника, и на основании ст. 552 ГК РФ зарегистрирвоать право пользования на земельный участок на нового собственника объектов недвижимости, если данные объекты были приобретены, а соответственно и переход права пользования земельным участком был осуществлен до момента вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы