Могу ли я требовать увеличения суммы компенсации в связи с падением курса национальной валюты в 1998 г.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
18.09.2000 в 13:54

После ДТП в 1997 г. подал иск в суд на возмещение ущерба. Могу ли я требовать увеличения суммы компенсации в связи с падением курса национальной валюты в 1998 г. и дальнейшей инфляцией и чем это должно быть аргументировано.

Спасибо.

номер вопроса №5199
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.09.2000 14:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Сергей!

    Если ущерб, причиненный Вам в результате ДТП в 1997 году оценивался в экспертном бюро, то он выражен в валюте и в рублях, по курсу на день составления акта.

    Вы вправе просить суд вынести решение о взыскании с виновного лица суммы в рублях, эквивалентной сумме в валюте, рассчитанной по курсу банка, ближайшего к месту суда. На практике это обычно ближайшее отделение Сбербанка РФ, из которого Вас попросят принести справку о курсах валют по запросу суда.

    При вынесении решения и определения суммы, подлежащей взысканию, суд будет руководствоваться ей. Однако учтите, что эти действия Вы должны инициировать сами, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.09.2000 01:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Недавно действующий ГПК РФ был дополнен ст.207.1 с названием "индексация взысканных судом денежных сумм".По заявлению взыскателя суд обязан произвести соответствующую индексацию взысканных сумм на момент исполнения решения суда.Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением сторон, но неявка стороны не препятствует рассмотрению заявления. На определение суда об индексации может быть подана частная жалоба.Указанное дополнение касается случаев, когда затягивается исполнение уже вынесенного судом решения.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После ДТП в адрес жены было подано исковое заявление на возмещение ущерба (суммы по ОСАГО не хватило)
читать ответы (1)
После ДТП в адрес жены было подано исковое заявление на возмещение ущерба (суммы по ОСАГО не хватило)
читать ответы (1)
Ситуация с виновником дтп, в гибдд его наказали штрафом, а он сбил мою дочь, могу ли я настоять о лишении его вод. прав в суде и проверить его регистрацию (он узбек)
читать ответы (1)
После ДТП, в котором я был виновником, страховая компания выставила счет. Обязан ли я платить? Что делать, если при оценке повреждений автомобиля был
читать ответы (1)
После дтп получил инвалидность судом признан потерпевшим как подать на возмещение, с чего начать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение