Национальность в снг

Виталий, г. Москва
Виталий Россия, г. Москва
29.09.2000 в 14:22

Может ли гражданин СНГ имея национальное водительское удостоверение кат. В (Украина) управлять легковым автомобилем в г.Москве.

(ищу свежее постановление на эту тему упомянутое в МК от 27 сентября.)

номер вопроса №5200
прочитан 247 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.09.2000 00:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" от 10.12.95г.№196-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.03.99 N 41-ФЗ) право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. Украина и Россия являются

    странами, подписавшими Конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, поэтому имеет национальное удостоверение международного образца. Согласно приказу МВД РФ от 20.04.99г.№ 297 "Об утверждении наставления по работе дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации" (в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.99 N 453) международные водительские удостоверения, а также национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении при наличии заверенного их перевода, действительны на территории Российской Федерации. Раньше в Постановлении РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" существовал п.45 следующего содержания: "Водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в бывших республиках Союза ССР после 1 января 1992 г., международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения. Водительские удостоверения, записи в которых не дублированы буквами латинского алфавита, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи о верности перевода, сделанные нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такие действия. Если владелец указанного водительского удостоверения переезжает на жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным. Обмен такого удостоверения осуществляется в порядке, установленном пунктом 44 настоящих Правил." Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2000 г. № 670 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 п.45, процитированный выше, исключён.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли гражданин РБ получить водительское удостоверение в РФ?
читать ответы (1)
Может ли гражданин РФ получить водительские права по месту временной регистрации в Москве? Хотел пройти обучение в одной из московских автошкол, и, з
читать ответы (1)
Может ли гражданин ураины с украинским водительским удостоверением управлять авто с российскими номерами.
читать ответы (1)
День добрый? Может ли гражданин Армении с Армянским водительским удостоверением (международного образца) работать водителем в России?
читать ответы (1)
Может ли гражданин Казахстана, имея казахстанский диплом и работая в России, подать документы на ПМЖ по программе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение