Кто должен возмещать ущерб?

Евгений, г. Новосибирск
Евгений Россия, г. Новосибирск
14.10.2000 в 19:26

Я владелец тягача. Им управляло доверенное лицо. Самовольно прицепил прицеп принадлежащий другому владельцу. В пути следования от прицепа оторвалось запасное колесо и повредило следующий в попутном направлении автомобиль. Меня вызывают в суд как владельца транспортного средства по исковому заявлению потерпевшего.

Кто должен возмещать ущерб?

номер вопроса №5203
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.10.2000 03:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который на законном основании управляет машиной по доверенности на право управления транспортным средством. От Вас в суде потребуется подтвердить то, что Вы давали доверенность и не являетесь предпринимателем, у которого как у работодателя работало лицо, управлявшее машиной в момент ДТП, тогда ответственность будет возложена на управлявшего машиной по доверенности.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрел автомобиль и управлял им по простой доверенности, и не был вписаным в ОСАГО и КАСКУ (но был вписан предыдущий владелец) попал в ДТП
читать ответы (1)
Я владелец авто, отец имеет право управлять им и вписан в документы на управление. Я нахожусь в России, Волгоградская обл. Недавно получил РВП
читать ответы (1)
Я владелец 1/2 доли в 1 комнатной квартире. Тамже и проживаю. Другого жилья не имею. Владелец другой доли моя тетка прислала мне уведомление что хочет продать мне свою за 700 000.
читать ответы (1)
Я имею генеральную доверенность от своего отца. Нежилое помещении, принадлежащее отцу на правах собственности я использую в качестве автомойки
читать ответы (1)
Я являюсь владельцем частного дома (путем дарения от отца), В этом доме прописаны еще 2 человека (мать и сводный брат)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение