Правомерно ли поступила страховая компания вызвав на оценку ладельца а не виновника?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
26.10.2000 в 11:04

Я управляя по доверенности автомобилем совершил ДТП о чем был составлен протокол и меня признали виновным. Автомобиль потерпевшего был застрахован. В протоколе имелись все координаты виновника аварии. Но на оценку ущерба вызывают владельца ТС, который не в курсе происходящего. Моим представителем он не является. Он приходит, узнает в чем дело и уходит. На его же имя приходят документы об аварии. Правомерно ли поступила страховая компания вызвав на оценку ладельца а не виновника? Несет ли ответственность владелец? Какие действия в этом случае?

номер вопроса №5205
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    26.10.2000 23:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В случае управления автомобилем по доверенности за вред, причиненный этим автомобилем несет ответственность его собственник (ст.1079 ГК РФ). В соответствии со ст.1081 собственник автомобиля имеет право регресса к лицу, причинившему вред, т.е. к Вам. В Вашей ситуации все действия совершены правильно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работал в МВД у меня было совершено ДТП без пострадавших, был составлен административный протокол в 2008 году, сейчас мне отказывают в восстановлен
читать ответы (1)
Я потерпевший не вписан в страховку управлял по доверенности попал в ДТП, Виновник признаёт свою вину будут ли мне выплаты страховой компании
читать ответы (1)
Я виновник дтп, 4 июня был составлен протокол. В какой срок работники гибдд обязаны передать дело в суд, права не забрали.
читать ответы (1)
Я участник ДТП езжу по дов-ти скорее всего меня признают виновным кто будет выплачивать материальный ущерб и вред здоровью пострадавшим в ДТП.
читать ответы (1)
Авто на мое имя. Дочь управляла по доверенности и при ДТП скрылась с места аварии. Машина в розыске. Прошло полгода. Как снять авто с розыска
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение