|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alexey V. Laukhin
Alexey V. Laukhin
09.11.2000 в 11:26
Вопросов: 1

Винный вино - Alexey V. Laukhin

Существует ли однозначная трактовка вины водителя при совершении наезда на пешехода или возможны варианты. Может ли закон считать пешехода виновником ДТП?

номер вопроса №5209
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Источник повышенной опасности, ГК РФ, Транспортное средство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Савельева Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 3

    В соответстсвии со ст.1079 ГК РФ в случае причинения вреда источником повышенной опасности (в данном случае - автомобилем) вина значения не имеет, то есть лицо, владеющее транспортным средством отвечает и при отсутствии вины, в том числе и за случайное причинение вреда. Однако, владелец источника повышенной опастности освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1083).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы