Винный вино

Существует ли однозначная трактовка вины водителя при совершении наезда на пешехода или возможны варианты. Может ли закон считать пешехода виновником ДТП?

номер вопроса №5209
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.11.2000 18:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответстсвии со ст.1079 ГК РФ в случае причинения вреда источником повышенной опасности (в данном случае - автомобилем) вина значения не имеет, то есть лицо, владеющее транспортным средством отвечает и при отсутствии вины, в том числе и за случайное причинение вреда. Однако, владелец источника повышенной опастности освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1083).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При ДТП был совершен наезд на пешехода. Он никаких претензий не имеет и на бумаге написали что он не имеет претензий и попросили его расписаться
читать ответы (1)
На меня был совершен наезд на пешехода автомобилем, гаи признали виновным водителя тс, суд мед эксперт сочел травмы, не повлекшие вреда здоровью (т
читать ответы (1)
Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе. Водитель был трезвый. Пострадавший скончался в больнице. Что грозит водителю?
читать ответы (1)
Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе, пешеход погиб. Водитель утверждает что ехал со скоростью 40-45 км/ч (ограничение скорости 40 км/ч)
читать ответы (1)
При действии знака Жилая зона был совершен наезд на пешехода (проехал по ноге). И скрылся. Вреда здоровью нет. В больницу и в гибдд не обращалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение