|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7661
юристов
234045
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Королёв
Илья
01.12.2000 в 11:45
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

Доверенность генеральная доверенность - Илья, г. Королёв

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец совершил ДТП и уехал с места аварии. Ко мне пришел вызов в милицию. Какую ответственность я несу в данной ситуации? И какие статьи Закона обеспечивают мою невиновность?

номер вопроса №5215
прочитан 7 раз
Теги: Продать автомобиль по генеральной доверенности, Уехал с места аварии, Истечение срока доверенности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Илья! сделка купли-продажи является целенаправленное возмездное изменение отношений собственности, в данном случае, при выдаче доверенности отношения собственности не изменялись, вы остались единственным законным собственником а/м, а Ваше доверенное лицо - законным владельцем (до истечения срока доверенности или ее отмены). Круг полномочий собственника несколько шире полномочий законного владельца.

    Если Вы действительно не находились за рулем, то в ГИБДД Вам необходимо сообщить данные владельца (доверенного лица) и желательно привести бесспорные доказательства того, что в момент ДТП Вы находились в другом месте.

    Что касается гражданско-правовой отвественности, то если будет доказано, что ДТП совершило доверенное лицо, управлявшее а/м по доверенности и имеющее водительские права, то Вы не будете отвечать за причиненный материальный вред, т.к. виновник ДТП не является вашим работником и владел а/м на законном основании

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы