Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продам доверенность

Илья, г. Королёв
Илья Россия, г. Королёв
06.12.2000 в 16:27

Пару лет назад продал авто по доверенности. На днях пришел вызов в милицию по факту ДТП с участием указанного автомобиля, скрывшегося с места аварии. Автомобиль был поставлен на временный учет в другом городе новым владельцем. Кто был за рулем - не установлено. Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было? Какую я могу нести ответственность?

Каким образом я могу защитить свои права?

Как в данном случае работает призумпция невиновности? Спасибо.

номер вопроса №5217
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 06.12.2000 16:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Илья! Дело в том, что продать имущество по доверенности невозможно. Можно: 1. либо продать имущество именно по договору купли-продажи; 2. Либо написать генеральную доверенность на управление этим же имуществом. (К сожалению в нашем государстве именно "продают по доверенности", не зная, что это такое и каковы последствия - эта сделка неграмотна с точки зрения закона.) Но самое главное: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕХОДИТ НА ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, таким образом, в настоящее время собственником машины являетесь именно Вы, а по действующему законодательству ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет именно владелец. На Вас должна быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб, а Вы, в свою очередь, можете в порядке регресса требовать с доверенного лица.

    По поводу презумпции невиновности, она означает: никто не может быть наказан за преступление, если его виновность не доказана судом.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

12.08.2012 на трассе Р 384 Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий произошло ДТП с участием двух автомобилей. ДТП с пострадавшими
читать ответы (1)
На мосту произошло ДТП с участием 4 автомобилей. Минут через 10 я,не увидев данного ДТП (знака аварийной остановки
читать ответы (1)
В 23-00 было ДТП с участием 4 машин но на месте не определили виновника сказали что будет разбор и нас будут вызывать ни
читать ответы (1)
На 17 км дороги Пронск Рязань было совершено ДТП с участием 4 х автомобилей. Шел снегопад в горку не поднялся ам Ман (С
читать ответы (1)
В начале февраля произошло ДТП с участием моего авто, страховка КАСКО, страховщик, по условиям договора, направил на ремонт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение