Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Северодвинск
Алексей
07.12.2000 в 18:41
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 1

Виновник-частное лицо. Как мне лучше поступить в данной ситуации.

Виновник отказывается возмещать ущерб послеДТП

Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег. Виновник-частное лицо. Как мне лучше поступить в данной ситуации.

Заранее благодарен. Алексей.

номер вопроса №5221
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Алексей!

    К сожалению в данной ситуации, если вы действительно желаете получить возмещение, то без Судебного разбирательства не обойтись.

    Для чего Вам необходимо произвести у лицензированного оценщика оценку стоимости восстановительного ремонта и подать в Суд по месту жительства виновника исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Алексей!

    К ранее данному ответу можно дополнить следующее:

    1.По данной категории дел на основании ст.118 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность: Вы можете предъявить иск либо по месту жительства ответчика,либо по месту причинения вреда имуществу(по месту совершения ДТП).

    2. На основании ст.133-134 ГПК РФ Вы вправе при подаче искового заявления в суд поставить вопрос о наложении ареста на имущество, в том числе и на транспортное средство ответчика(если он является собственником А/м)в целях обеспечения исполнения судебного решения.

    3.Поскольку ответчик в добровольном порядке отказывается возместить ущерб и дело рассматривается в суде Вы в случае,если в результате ДТП Вам был причинен моральный вред, можете поставить вопрос о возмещении морального вреда.

    4.Если вина ответчика подтверждается документально( справка ГИБДД) и не оспаривается ответчиком( при споре может быть назначена судебная экспертиза), иск должен быть удовлетворен.

    Однако следует отметить, что судебное разбирательство,как правило,занимает значительное время, ускорить рассмотрение дела в суде парктически невозможно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение