Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С.Разрешенная мах. масса 2800 кг.Права ли местная ГИБДД заставляя меня проходить техосмотр два раза в год?,

Владимир, г. Казань
Владимир Россия, г. Казань
15.12.2000 в 09:13

Купил а/м ГАЗ 22171"Соболь" .В ПТС указано: тип транспортного средства-автобус 6 мест, категория транспортного средства - "В" .Мощность двигателя-110 л. с.Разрешенная мах. масса 2800 кг.Права ли местная ГИБДД заставляя меня проходить техосмотр два раза в год?, мотивируя тем что это автобус.

Почему при прохождении техосмотра платить налог с владельцев транспортных средств требуют как с грузовика?, а не как с категории "В".Спасибо.

номер вопроса №5224
прочитан 125 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Царев Андрей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Царев Андрей Александрович
    16.12.2000 23:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 38

    Добрый день!

    В Вашем случае проходить технический осмотр два раза в год нет необходимости.

    Порядок проведения технического осмотра транспортных средств определяется Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880), согласно которому дважды в год подлежат техническому осмотру:

    легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - 2 раза в год;

    Касательно налога. Налог Вам необходимо уплачивать как на автобус. Для этого вида транспортного средства установлена специальная ставка. ( ст.6 Закона «О дорожных фондах в РФ» Автобусы 2 руб в год ( с каждой лошадиной силы)*). Если Вы приобрели автобус во втором полугодии, то налог уплачивается в половинном размере, независимо от того, уплатил ли налог бывший владелец.

    *Однако, необходимо заметить, что увеличение ставки налога

    относительно ставок, указанных в статье ст.6, связанное с изменением уровня цен и заработной платы, или полное освобождение отдельных категорий граждан, от уплаты налога осуществляется законами субъектов Российской Федерации. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Казань
    15.12.2000 в 09:13
    молодец
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я преподаватель муз. школы и мед. осмотр прохожу два раза в год, как положено. Но сейчас нужно дополнительно к этому
читать ответы (1)
Где нужно проходить техосмотр иномарки, которой 2 года? Нужно ли для техосмотра водительская медицинская справка?
читать ответы (1)
Был в отъезде не проходил техосмотр своего авто 2 года. Что за это будет? Штраф или начисляется какая-то пеня за просрочку
читать ответы (1)
Работаю медиком в туберкулезном отделении, флюорографию проходим два раза в год. Считается ли нарушением если флюорография
читать ответы (1)
Могут ли отказать в Рвп из за привлечения два раза в год за нахождения в нетрезвом виде за рулем.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение