Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должен ли владелец возмещать и моральный ущерб.

Какая ответственность лежит на владельце автомобиля, если ДТП совершил гражданин, управлявший а.м по генеральной доверенности. Водитель, управлявший по доверенности оказался виновным в дтп и погиб. Должен ли владелец возмещать и моральный ущерб.

Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.12.2000 в 13:49
номер вопроса №5225
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данной ситуации водитель пострадавщий в ДТП от неумелого управления Вашего знакомого имеет право обращаться с иском о взыскании убытков (стоимости а/м) и морального ущерба к наследникам погибщего водителя, если иск будет предъявлен Вам, то Суд вероятно признает Вас ненадлежащим ответчиком и предложит истцу заменить ответчика, если последний откажется, то в иске ему скорее всего будет отказано.

    Данная позиция строиться на содержании абз.2 ч.1 ст.1079 ГК РФ, которая четко гласит, что обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владело источником повышенной опасности в момент причинения вреда. Погибший водитель владел а/м на законном основании - доверенности, а соотвественно если его наследники не откажутся от принятия наследства, то приняв активы, последние примут и его обязательства, в том числе и по возмещению причиненного ДТП (в котором он погиб) вреда

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.12.2000 22:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если ДТП совершает лицо не вписанное в страховку ОСАГО, будет ли выплачена страховка в этом случае? Имеет ли какие обязательства страховая фирма и будет ли это признано страховым случаем?
читать ответы (1)
Как вести себя на суде при разборе ДТП?
читать ответы (1)
Дтп с пострадавшими в а/м виновника. Документы (от гибдд и заключение нез. экспертизы постродавшей а/м) переданы в СК виновника. ВОПРОС: поясните, согласно ст.
читать ответы (1)
Как взыскать сумму на восстановление автомобиля, если дтп произошло так: впереди нас столкнулись два автомобиля, а мы ушли от столкновения, врезавшис
читать ответы (1)
Дтп совершил в состоянии опьянения водитель по доверенности, можно или нет привлечь к выплате морального вреда и собственника автомобиля?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение