Объясните пожалуйста порядок и способы возмещения нанесенного в результате ДТП материального ущерба.

Борис, г. Нальчик
Борис Россия, г. Нальчик
16.01.2001 в 13:20

Объясните пожалуйста порядок и способы возмещения нанесенного в результате ДТП материального ущерба.

номер вопроса №5240
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    16.01.2001 13:51

    Уважаемый Борис!

    На основании ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда,причиненного источником повышенной опасности, возлагается еа юридическое лицо или гражданина,который владеет источником повышенной опасности на праве собственности,праве хозяйственного ведения или на ином законном основании(договор аренды,доверенность,оформленная в установленном порядке,) если он не докажет,что вред возник вследствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего.Возмещению подлежит материальный и моральный(если он причинен) вред.

    Основанием для возмещения вреда является заключение органов ОГИБДД о виновности в совершении ДТП и доказательства, подтверждающие размер материального вреда и наличие морального вреда.Для установления размера материального вреда необходимо произвести оценку ущерба,причиненного транспортному средству в результате ДТП.

    Если в добровольном порядке вред не возмещается, необходимо предъявить иск в суд либо по месту причинения вреда, либо по месту жительства(нахождения) ответчика.Срок исковой давности для предъявления иска о возмещении материального вреда 3 года.При подаче иска истец оплачивает государственную пошлину в размере,который определяется в зависимости от суммы иска.При удовлетворении иска,затраты на госпошлину взыскиваются с ответчика,также истцу возмещаются все доументально подтвержденные затраты,понесенные им в результате подготовки дела к слушанию, в том числе и услуги юриста.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет-ли силу расписка потерпевшего о получении денег о возмещении морального и материального ущерба, и о том что он неимеет притензий к лицам приченывшим их ему без заверия нотариусом?
читать ответы (1)
В результате ДТП причинен ущерб около 30000 рублей. Ответчик (владелец дорогой иномарки) не был засстрахован и отказался решит дело миром, поэтому по
читать ответы (1)
В результате ДТП причинен ущерб ТС, при этом ТС не подлежит восстановлению. Виновным признан водитель, который "толкнул". Его ответственность застрахована.
читать ответы (1)
В иске о возмещении лечения в результате ДТП и морального вреда, прошу на лечение возместить расходы в 30 тысяч и 200 тысяч моральный вред
читать ответы (1)
Суд вынес решение о возмещении мне мат и мор вреда прич в результате дтп. ответчик до суда продал свою машину на к-рой совершил наезд и теперь уклоня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение