Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Аварийный ремонт

Пару месяцев назад я попал в дорожно-транспортное происшествие - врезался в трамвай. Я виноват, гаишниками был составлен протокол, где были указаны повреждения трамвая - перекос аккумуляторной крышки. К сожалению на месте решить вопрос о возмещении ущерба не удалось по причине составления протокола. Тем не менее водитель трамвая сказал что стоимость ремонта будет находиться в районе 300-500 рублей. На мой взгляд абсолютно нормальная цифра и я готов заплатить ее. Через месяц из трамвайного депо пришла телеграмма с уведомлением - "просим придти на оценку стоимости ущерба". В назначенное время я был в депо, где меня проводили к начальнику безопасности движения. Он мне выдал уже готовый счет на аварийный ремонт. Сумма счета - 1000 р. Эта сумма не вызвала у меня энтузиазма, я заявил что на самом деле оценка ущерба была проведена в мое отсутствие, что является нарушением закона. А посему я написал бумагу в которой объяснил причину отказа в выплате суммы, проставил текущее время и попросил начальника расписаться в этой бумаге. А теперь вопрос - может-ли депо подать на меня в суд, и прав ли я относительно того, что оценка стоимости ущерба должна производится в присутствии виновника и это правило относится и к аварии с трамваем в том числе? Кстати, я предложил оплатить 500 р. Мне ответили что надо заново переделывать все документы и отказались.

Gennady, г. Москва
Gennady Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.01.2001 в 16:52
номер вопроса №5244
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данной ситуации, поскольку виновником ДТП признаны Вы, то и отвечать за причиненный ущерб должд-ны Вы сами. Размер ущерба, заявляемого как сумма иска в Суд, определяется истцом. Практика пошла по пути, что необходимо проводить оценочную экспертизу.

    В данной ситуации, если Вы не согласны с суммой, то после обращения трампарка в Суд, Вам следует вни-мательно изучить кто проводил оценку стоимости восстановительного ремонта, имеется ли у данной орга-низации лицензия на проведение данных работ. Однако вероятнее всего калькуляция составлена сотрудни-ками Исца, что так же не является нарушением (при этом Ваше присутствие при калькуляции не обязатель-но и тем что это произошло без приглашения виновника ваши права не нарушены).

    Другое дело, что если Вы не согласны с определенной стоимостью, то можете оспорить сумму, заявив хода-тайство о назначении оценочной экспертизы или пригласить знакомого нормировщика из другого трамвай-ного депо, который как специалист объяснит Суду где Истец завысил затраты на ремонт.

    В принципе в Ваших интересах затягивать процесс как можно долше, это обусловлено тем, что сумма иска определяется в рублях и соответственно если суд пройдет год, то даже если истец повысит сумму, то после Вашего заявления, что компенсации подлежат фактические затраты в рублях произведенные год назад, Суд примет Вашу позицию.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 15:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста советом... 4 месяца назад я попала в ДТП, осудили по статья 264 часть 1, машину эвакуировали на штраф стоянку как вещественное до
читать ответы (1)
2 месяца назад я попала в дтп, через 5-6 часов вызвала скорую. Диагностировали сильный ушиб грудной клетки. От госпитализации я отказалась, больничный не оформляла, компенсации не требую.
читать ответы (1)
7 месяцев назад я попала в дтп с тех пор сделала операцию после дтп сразу и сейчас нужна операция на позвоночник. Как я могу доказать. Что это тоже последствия дтп?
читать ответы (1)
Месяц назад я попал в дтп в качестве пассажира автобуса (автобус не виноват) мне сделали операцию на носовых лобных пазухах (поставили имплант)
читать ответы (1)
У меня вопрос, месяц назад я попала в дтп (улетела в кювет) , в машине помимо меня находилось еще 3 человека Добрый день, у меня вопрос, месяц назад я попала в дтп (улетела в кювет)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение