В целях подстраховки надо ли перевести машину на третье (чужое)

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
11.03.2001 в 11:08

Водитель управлял а/м по простой доверенности. Попал в ДТП. Признан виновным. Владелец а/м - сын. Какова вероятность, что на суде признают виновным и заставят платить ущерб владельца а/м. В целях подстраховки надо ли перевести машину на третье (чужое) физическое лицо, чтобы для возмещения ущерба не пришлось отдать машину? На водителе, управлявщем а/м не числится никакой частной собственности.

Спасибо за ответ.

номер вопроса №5265
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    12.03.2001 00:20

    В соответствии с ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается

    на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником

    повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения

    или праве оперативного управления либо на ином законном основании

    (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ

    СРЕДСТВОМ, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче

    ему источника повышенной опасности и т.п.). В Вашем случае

    в момент причинения вреда источником повышенной опасности владельцем

    (т.е. фактическим обладателем имущества)являлся водитель автомашины.

    Согласно ст. 1064, вред, причиненный личности или имуществу гражданина,

    а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению

    в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. Причинителем вреда является

    водитель автомашины. Таким образом, обязанность возмещения вреда

    лежит только на водителе и не может быть переложена на Вашего сына,

    являющегося собственником автомашина, но не являющимся на момент

    причинения вреда владельцем.

    Переводить машину ни на кого не надо. Машину у Вас не заберут.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попал в дтп признан виновным выплатил моральный ущерб так как у пострадавшей повреждения средней тяжести, страховая компания выплатила всего 110000 р
читать ответы (1)
Сдаю авто для работы в такси. Водитель попал в ДТП, признан виновным. На момент ДТП небыло ОСАГО. путевой лист был. что мне грозит как собственнику?
читать ответы (1)
Я попал в дтп признан виновным машина на жене ежю по рукописной доверенности потерпевший подал в суд на возмещение ущерба по независимой экспертизе на меня правомерно ли это ведь машина на жене.
читать ответы (1)
Попал в дтп. Виновник, не имеющий прав, пересёк две сплошные, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с моим автомобилем
читать ответы (1)
Отец попал в ДТП, признан виновным. В ДТП пострадали 4 человека, из них 3-е со второго автомобиля. Оба автомобиля восстановлению не подлежат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение