Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли обжалование данной ситуации через суд,

Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
03.03.2001 в 14:33

ГБДД не регистрирует автомашину, ссылаясь на то что при внешнем осмотре кузова имеются следы вваривания пластины VIN , (заключение эксперта отсутствует проверка не проводилась. Возможно ли обжалование данной ситуации через суд, обязана ли ГИБДД поставить автомашину на временный учет и проводить проверку.

номер вопроса №5268
прочитан 82 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.03.2001 14:44
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    Сотрудники ГИБДД по заявлению гражданина обязаны произвести осмотр а/м и если данные изложенные в заявлении соотвествуют действительности - поставить а/м на учет. Если при осмотре обнаруживается, что а/м числится в угоне или еще какие-то недоразумениЯ, то сотрудник должен либо изъять а/м либо поставить ее на спец учет и продолжить установление фактических обстоятельств.

    В данном случае считаю целесообразным, при наличии письменного отказа или подтвержденного факта обращения для постановки а/м, обратиться в Суд с жалобой на ГИБДД на отказ в постановке а/м на учет

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.03.2001 17:33
    отзывов: 11 Личная консультация

    Не совсем согласна с предыдущим ответом.

    Понятия "спецучета" нормативными актами не предусмотрено.

    Машина с измененной маркировкой не "изымается", правовых оснований к тому нет.

    Отказ должен быть Вам дан в письменном виде после проведения проверок ОВД и получения акта экспертизы .

    "Изъятие" автотранспорта не производится.

    В соответствии с правилами регистрации автотранспорта при выявлении признаков подделки, изменения маркировочных обозначений автотранспорта машина должна направляться на экспертизу, а сведения по автотранспорту направляются в органы внутренних дел для проведения проверки( причастности автовладельца к их подделке).По результатам проведенной ОВД проверки выносится отказной материал, или при наличии к тому оснований - принимается решение о возбуждении уголовного дела.

    В период проведения проверок регистрационный орган ГИБДД не вправе производить регистрационные действия с автотранспортом(снятие, постановку на учет), регистрация приостанавливается до по получения результатов экспертизы и решения ОВД(отказного материала). В некоторых случаях органы ГИБДД вправе принять решение о временной регистрации автотранспорта на период проведения проверок.

    После получения отказного материала, свидетельствующего о вашей добросовестности , регистрационные действия должны быть возобновлены(п. 12-ж Указа Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения",п. 1.18.1. Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 года) «наложенные ограничения на совершение регистрационных действий снимаются при представлении мотивированного постановления органа внутренних дел об отказе в возбуждении (прекращении) уголовного дела».)

    Но в соответствии со сложившейся практикой сотрудники ГИБДД весьма часто пользуются предоставленным им правом (п .12 з Указа Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» )запрещать эксплуатацию, а также не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации автомототранспортные средства имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не дают ВПД ссылаясь на то что я не отщитался за ВПД которое брал на солдата 2 года назад. Законно ли это?
читать ответы (1)
Не выплачивают декретные, ссылаясь на то что я после брака не поменяла девичью фамилию в СНИЛС, хотя копию свидетельства
читать ответы (1)
Проблема у нас следующая: наш трансформатор не хотят обслуживать, ссылаясь на то, что он бесхозный. До 2011 г. наша улица
читать ответы (1)
Что мне делать если работодатель не выдаёт расчёт,ссылаясь на то что не было ревизии?
читать ответы (1)
Не дают землю ссылаясь на то, что дети родились до 2012 года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение