Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 954
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
05.03.2001 в 17:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Господа, может ли кто дать толкование врамках КоАП понятия "материальный ущер"?

Если можно со ссылкой. Применимо ли данное понятие при квалификации ДТП, если я совершил на мачту освещения, при этом пострадал только мой автомобиль, а мачта не пострадала? Справедливо ли мне в этом случае определили наказание по ст. 118 КоАП (ДТП, повлекшее материальный ущерб)?

В конкретном случае - собственно моя виновность в ДТП - также мною оспаривается, но сейчас меня интересует конкретно применимость понятия "материальный ущерб", когда повреждения получила тольког моя а.м. Можно ли самому себе нанести ущерб?

Спасибо за внимание.

номер вопроса №5270
прочитан 43 разa
Господа, может ли кто дать толкование врамках КоАП понятия "материальный ущер"? Теги: Гражданский кодекс РФ, Лицо привлекаемое к ответственности, Содержание права собственности, Право распоряжения имуществом, Районный суд, Административное правонарушение, Деятельность предприятия,

1 ответ на вопрос по теме "Виновность в ДТП"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Сергей! По моему мнению, ранее высказанному в Ломоносовском районном Суде Ленинградской области, которое не было должным образом оценено Судом, но постановление ГИБДД все же было признано незаконным, если имуществу второго участника ДТП материального ущерба не причинено или последний о нем не заявляет, то состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 118 КоАП ОТСУТСТВУЕТ, т.к. в деяниях лица привлекаемого к ответственности нет полного перечня необходимых элементов правонарушения, в диспозиции указанной нормы нарушение ПДД или эксплуатации ТС должно находиться в причинноследственной связи с наступившими материальными потерями для пострадавшего (повреждение имущества или нарушение установленного ритма деятельности предприятия, из-за которого сократилось производство и т.д.). Если нет второй составляющей правонарушения - ущерба, то полного состава правонарушения нет, а соотвественно не может быть и отвественности по данной статье. Данная позиция основана на содержании права собственности закрепленное в статье 209 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Данное право включает в сябя и действия собственника по его уничтожению, не приносящему вреда обществу или охраняемым государством интересам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0