Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто и какие решения принимает?

Расскажите пож-та каков порядок рассмотра ДТП в ГИБДД? Обстоятельства таковы - ДТП, уезд, второе ДТП плюс алкогольное опьянение. Кто и какие решения принимает?

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.03.2001 в 11:10
номер вопроса №5276
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Органы ГИБДД по номеру машины найдут хозяина машины. Телеграммой его вызовут в ГИБДД для разъяснения ситуации. Если он не приедет, то его машину объявят в розыск. Если он приедет, то возможны два варианта: 1. Он соглашается; 2. Он отказывается - в этом случае вызывают обе машины для обоюдного осмотра инспекторами ГИБДД. После этого вопрос об административном нарушении будет решаться в судебном порядке - если инспектора установят его вину. Вам же выдадут справку о ДТП. После этого Вам необходимо будет произвести калькуляцию ущерба в экспертно-оценочной фирме (их очень много). О проведении осмотра Вам надо послать виновнику аварии телеграмму с уведомлением. После проведения калькуляции ущерба Вы можете потребовать сумму ущерба. Если виновник аварии не согласится выплатить сумму ущерба, то надо обращаться в суд. Сначала пошлите виновнику аварии письмо-претензию о возмещении ущерба в результате ДТП - заказное с уведомлением о вручении. Закон дает ему время 7 суток на ответ с момента получения Вашей претензии. Если он не отвечает, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. К заявлению приложите все документы и справки. Сохраняйте все чеки и квитанции. В дальнейшем можно истребовать все Ваши расходы от ответчика через суд. УДАЧИ ВАМ !!!

    Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2001 18:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить постановление и другие материалы о виновнике ДТП в ГИБДД для обращения в СК и суд, ссылаются на его уклонение от подписи в протоколе, хотя суд о лишении водительских прав уже состоялся.
читать ответы (1)
Я попал в дтп 15.02.2013. Виновник дтп (по результатам экспертизы) был в алкогольном опьянении. Он погиб на месте
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста сколько по времени длится рассмотрение дела (решение кто виновен в дтп) - в гибдд? В гибдд мне сказали что 6 месяцев
читать ответы (1)
В какие сроки после ДТП в ГИБДД должены выдать все оформленные документы по ДТП (справки, протокол и т.д). В выходные попали в ДТП, виновники не мы
читать ответы (1)
Водитель скрылся с места дтп, в гаи постановление ему на штраф 1500 руб и оформлен как остался на месте.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение