|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ГИБДД
2415
юристов
16219
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий Владимирович, г. Люберцы
Юрий Владимирович
30.03.2001 в 09:48
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 8

ГИБДД ДТП - Юрий Владимирович, г. Люберцы

В феврале у меня было ДТП, потом был разбор в ГИБДД (как положено) - я получил справку о моей невиновности, потом была калькуляция в бюро ИНДЕКС (насчитали 8.000 руб).

Надо сказать, что за рулём той машины, что была виновна, был не владелец, а водитель по доверенности (уж не знаю - это его знакомый или машина была продана по доверенности). На калькуляцию были вызваны оба - оба не явились.

Теперь вот буду подавать в суд на владельца - это правильно?

Сначала направлю ему заказное письмо с досудебной претензией. Если не получу ответа (кстати - сколько ждать?), буду подавать иск в суд.

Вопрос - реально ли получить деньги с владельца ТС, ведь не он был за рулём?

С уважением,

Юрий.

номер вопроса №5279
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подача искового заявления в суд, Подача искового заявления, Источник повышенной опасности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осипов Ефрем Данилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 23

    Вы все правильно делаете!

    Законодательство дает виновнику 7 дней на ответ, начиная со дня получения письма-претензии (на полученном извещении должна стоять дата получения письма).

    Что касается подачи искового заявления в суд, то существует несколько вариантов: 1. Вы можете подать его на виновника аварии; 2. Вы можете подать на владельца автомашины, как на владельца источника повышенной опасности (ст.1079, 1064 ГК РФ). В этом случае письмо-претензию надо послать ему; 3. Вы можете подать на них двоих (два ответчика), но вэтом случае письмо-претензию надо посылать обоим.

    Если виновник аварии отказывается оплатить ущерб, то суд может обязать оплатить его владельца ТС.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы