Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто ответчик

Вопрос об ответчике и соответчике.

Произошло ДТП (ниже мои вопросы есть - №№ 8674 и 8676), виновник (собственник) управлял авто по доверенности. Кто ответчик и кто соответчик?

С уважением,

Юрий.

Юрий Владимирович, г. Люберцы
Юрий Владимирович Россия, г. Люберцы
Рейтинг:  0 0 место
30.03.2001 в 12:46
номер вопроса №5282
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Yuri Gavrikov!

    Согласно ст.1079 ГК (Гражданская ответственность ):

    "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

    Таким образом, ответчиком в Вашем случае следует указывать водителя, который владеет ТС на основании доверенности, а соответчиком можно указать собственника ТС.

    Подробно вопрос об отвественности собственника и владельца осуждался здесь

    С уважением.

    Георгий Wilych
    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Георгий Wilych
    30.03.2001 15:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло ДТП, в мою стоящую машину врезался другой автомобиль. Так как моя машина была застрахована по КАСКО то моя страховая компания выписала мне направление на ремонт в сервисный центр.
читать ответы (1)
30 ноября 2013 года было совершено ДТП по моей вине. С 4 декабря 2013 года я управляю автомобилем по Ген. доверенности, автомобиль зарегистрирован в другом регионе.
читать ответы (1)
Вопрос такой, 10.09.2013 произошло ДТП в мою машину въехали сзади, вину въехавший признал, что запротоколировано
читать ответы (1)
Произошло ДТП с моим участием. Мою машину вынесло на встречную полосу после удара по касательной с фурой. На встречной полосе произошло столкновение
читать ответы (1)
4.06.2010. произошло ДТП: в мой стоящий на обочине автомобиль въехали сзади в результате чего авто восстановлению не подлежит, а я получил ушиб крестцово-поясничного отдела позвоночника и ушиб головы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение