Каков размер оплаты госпошлины?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
03.04.2001 в 13:05

Рассчитайте пожалуйста госпошлину (для подачи иска в суд - дело о взыскании материального и морального ущерба в результате ДТП). Расклад таков: Стоимость восстановительного ремонта 4307 руб., Стоимость услуг по составлению калькуляции 300 руб., Стоимость почтовых расходов 200 руб., Стоимость дополнительных затрат (бензин, аммортизация автомобиля - имеются чеки) 1000 руб., Стоимость вычтенной заработной платы 5700 руб., моральный вред 20000 руб.

Каков размер оплаты госпошлины? Объясните как Вы рассчитывали ее, ссылаясь на соответствующие законы! И подскажите пожалуйста реально ли истребовать от ответчика выплаты морального вреда 20000 руб. в данной ситуации (никакого вреда здоровью не было, но в машине сидела жена с грудным ребенком - удар пришелся по той двери, рядом с которой они сидели)? Спасибо!

номер вопроса №5288
прочитан 203 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    03.04.2001 13:38

    Размеры государственной пошлины определяются ст. 4 Закона "О государственной пошлине". Сумма госпошлины по вашему имущественному требованию (совокупный материальный ущерб в размере 11 507 руб.) составит 455 руб. 21 коп., т.к. при цене иска свыше 10 тыс. руб. и до 50 тыс. пошлина взимается в сумме 410 руб. + 3% от суммы исковых требований имущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 4 Закона). Сумма госпошлины по возмещению морального вреда составит 10% от минимального размера оплаты труда для граждан, т.е. 10 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 4 Закона). ИТОГО: общая сумма госпошлины составит 455,21 + 10 = 465 руб. 21 коп. Чтобы касается возможности истребовать от ответчика выплаты морального вреда в сумме 20000 руб, это зависит от тех доказательств, которые вы предствите (это должны быть медицинские справки, подтверждающие ухудшение состояния здоровья жены и (или) ребенка в результате удара, выписки из истории болезни, если они есть и пр. документы, подтверждающие испытывание потерпевшим моральных и(или) физических страданий). Из судебной практики известно, что размер удовлетворяемых судом требований о возмещени морального вреда, как правило, в 10 раз меньше, чем заявляет истец.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Иск по гражданскому делу о компенсации материального и морального вреда причиненного преступлением оставлен без движения, т.к
читать ответы (1)
Возможно-ли выиграть в суде иск о возмещении материального и морального ущерба, в связи с не выплатой дивидендов? Сроки выплаты дивидендов просрочены
читать ответы (1)
Не выполняется решение суда по исп. листу о взыскании материального и морального ущерба с физ. лица. Судебные приставы не работают-одни отписки отговорки уже год.
читать ответы (1)
Мировой суд вынес решение о взыскании с меня материального ущерба как виновника ДТП. Стоимость заменяемых частей согласно независимой экспертизы была завышена.
читать ответы (1)
О возмещении материального и морального вреда в результате ДТП Виновник: водитель комбайна (механизатор), работающий по трудовому договору у Владельца комбайна - агрофирма (ЗАО)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение