Можно ли в данном случае обращаться в суд по месту жительства истца?

Быков Роман, г. Москва
Быков Роман Россия, г. Москва
12.06.2001 в 18:36

Произошло ДТП в меня сзади врезался автомобиль Волга, принадлежащий Управлению Делами Президента (УДП), водитель Волги был признан сотрудниками ДПС виновным. Была проведена калькуляция ущерба, на которой присутствовал представитель УДП. Он с калькуляцией согласился. Однако возмещение ущерба мне уже 3 недели не выплачивают, все переговоры и требования выплаты были в устной форме и мне было отказано. Должен ли я перед обращением в суд (подачей искового заявления) письменно уведомить УДП о том, что в случае неудовлетворения моих требований в определенный срок (обычно 7 дней, если я не ошибаюся) я обращусь с исковым заявлением в суд? Можно ли в данном случае обращаться в суд по месту жительства истца? (По месту ДТП или по месту нахождения ответчика, если я не ошибаюсь можно по моему выбору). Заранее большое спасибо.

номер вопроса №5324
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    13.06.2001 01:10

    1. Нет, Вы не обязаны перед подачей иска обращатьтся к ответчикам, хотя это и приветствуется судами.

    2. По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С моим авто произошло ДТП в него сзади въехал водитель ВАЗ. Когда я стоял на ж/д переезде. Все дело в том, что сам водитель не имеет прав, не вписан в страховку.
читать ответы (1)
В июне у меня произошло ДТП в результате чего мой автомобиль ВАЗ-2110 2003 г. в. пострадал и восстановлению не подлежит. 10.11.10
читать ответы (1)
Пожалуйста произошло ДТП, в мою машину врезались сзади, у виновника ДТП страховка закончилась в 2012 году, в моей страховой компании ответили, что во
читать ответы (1)
В ДТП в меня сзади въехала машина, водитель признал свою вину. Но у меня нет страховки, у водителя-виновника ДТП страховка есть. Выплатят ли мне ущерб и каким образом.
читать ответы (1)
Помогите разобраться! В 2001 г. произошло ДТП: в мою машину врезалась другая. Виновником аварии признан водитель другой машины
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение