Срок давности аварии

Лидия, г. Москва
Лидия Россия, г. Москва
15.06.2001 в 11:16

Существуют ли сроки давности для калькуляции автомобилей после аварии. Спасибо.

номер вопроса №5329
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    15.06.2001 14:01

    Уважаемая Лидия!

    Калькуляцию осуществляют лицензированные организации, данный вид предпринимательской деятельности формирует их доход, так что для получения вознаграждения они могут принять и произвести калькуляцию и а/м времен ВОВ, т.е. сроков исковой давности для них как коммерческой организации не существует.

    Исходя из предназначения калькуляции - доказательства причиненного ущерба от ДТП, полагаю, что срок калькуляции не должен выходить за срок исковой давности обращения в Суд с иском. Однако может быть ситуация когда иск подан, а калькуляция не произведена, в данной ситуации возможно ее проведение до вынесения решения Суда.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.06.2001 15:23

    Как таковые сроки для определения стоимости восстановтельных работ поврежденных автомобилей законом не предусмотрены. Однако,в соответствии со ст.196 ГК РФ существуют сроки исковой давности (по данной категории дел 3 года)в течение которых лицо, чье право нарушено, может требовать по суду возмещение вреда.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли срок давности для подачи заявления на возмещение ущерба от пожара? Какие документы прилагаются к заявлению?
читать ответы (1)
Существует ли срок давности для неоплаченного штрафа по статье 12,8 ч. 1 КоАП РФ?
читать ответы (1)
Существует ли срок давности для подачи в регистрирующие органы заявления об исправлении технической ошибки в правоустанавливающих документах
читать ответы (1)
Существует ли срок давности для перевода свидетельства о рождении (с грузинского языка на русский язык) - выполнен примерно 10 лет назад.
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по разделу имущества после развода!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение