Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 857

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Когалым
10.11.2014 04:29
Россия, г. Когалым | Вопросов: 9

№х комнатная квартира находилась в общей долевой собственности (Я

,сын, дочь-в равных долях) с 1997 года). В 2011 году я купила долю у сына, а в 2012 у дочери. В 2013 продала квартиру.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №5332042
прочитан 38 раз
№х комнатная квартира находилась в общей долевой собственности (Я

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17034 | ответов: 50965
    10.11.2014 04:36

    Вы должны оплатить налог, поскольку доли сына и дочери находились в Вашей собственности менее 3 лет. Налог платится на сумму свыше 1 000 0000 руб.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
Елена, г. Когалым
10.11.2014 06:22
Россия, г. Когалым | Вопросов: 9

А как же пп.17.1 ст. 217 НК РФ как от продажи квартиры (... поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц...)?

номер вопроса №5332243
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 16455 | ответов: 54146
    10.11.2014 15:35

    Важно не только уметь читать, но и понимать законы. налог оплатить обязаны.

    Если квартира стоит менее 1 000 000 руб - налог не уплачивается при любом сроке владения.

    Если бы продавали по трем разным договорам - не платили бы налог

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
Елена, г. Когалым
12.03.2015 20:38
Россия, г. Когалым | Вопросов: 9

Оба ответа неправильны. есть масса разъяснений на этот счет .

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.

Из обращения следует, что я владела долей в этой квартире с 1997 года,и сроки приобретения двух других долей уже не имеет значения.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Так что Елена Алексеевна Евграфова-Важно не только уметь читать, но и понимать законы.

номер вопроса №6293265
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10705 | ответов: 28572
    12.03.2015 21:22

    вот как комментирует данный вопрос Консульрант+ :

    СИТУАЦИЯ: Как исчисляется период нахождения в собственности имущества, доли которого приобретались в разное время

    Обратите внимание!

    С 1 января 2014 г. внесены значительные изменения в ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ (ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

    Текст настоящего раздела соответствует редакции Налогового кодекса РФ на 1 января 2014 г.

    Приведенные далее письма контролирующих органов были изданы в период действия предыдущих положений ст. 220 НК РФ. Однако внесенные в указанную статью Законом N 212-ФЗ изменения, вступившие в силу с 2014 г., не затронули рассмотренный в разделе вопрос. Полагаем, что все представленные ниже официальные разъяснения актуальны и для применения действующей ст. 220 НК РФ.

    Встречаются ситуации, когда физическое лицо в одном периоде владеет частью (долей) имущества, а впоследствии становится его единоличным собственником. При этом одна часть имущества может находиться в собственности меньше трех лет, а другая - свыше этого срока.

    При последующей продаже такого объекта возникает вопрос: как рассчитать период владения недвижимостью для целей определения размера имущественного вычета? Ведь по общему правилу доходы от реализации имущества, которым лицо владело более трех лет, не облагаются НДФЛ. Следовательно, имущественный вычет по ним не предоставляется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

    Контролирующие органы поясняют, что в подобной ситуации срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-05/25012, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1404, от 15.11.2012 N 03-04-05/7-1312, от 01.11.2012 N 03-04-05/5-1244, от 25.10.2012 N 03-04-05/4-1220, от 24.10.2012 N 03-04-05/5-1214, от 11.10.2012 N 03-04-05/4-1182, от 08.08.2012 N 03-04-05/7-931, от 06.08.2012 N 03-04-05/7-919, от 31.07.2012 N 03-04-05/7-904, от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768, от 13.06.2012 N 03-04-05/7-725, от 27.03.2012 N 03-04-05/7-388, от 27.03.2012 N 03-04-05/7-384, от 26.03.2012 N 03-04-05/7-375, от 19.03.2012 N 03-04-05/7-320, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-297, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-299, от 10.02.2012 N 03-04-05/7-152, от 07.02.2012 N 03-04-05/5-127, от 14.12.2011 N 03-04-05/7-1040, от 01.12.2011 N 03-04-05/5-988, от 01.12.2011 N 03-04-05/7-983, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-970, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-974, от 28.11.2011 N 03-04-05/5-950). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ). Такая ситуация возникает, например, в следующих случаях:

    - изменился состав собственников в результате смерти одного из них;

    - изменились размеры долей сособственников в результате продажи или дарения одним из них другому своей доли (ее части).

    Отметим, что ранее контролирующие органы придерживались иного мнения. Чиновники утверждали, что размер вычета зависит от периода нахождения в собственности каждой части (доли) имущества. На этом основании вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от продажи объекта, пропорционально доле, которой собственник владеет в течение определенного периода (Письма Минфина России от 19.06.2009 N 03-04-05-01/474, ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-04/1248@).

    Как видно, в настоящее время контролирующие органы изменили свое мнение. Поэтому полагаем, что на практике руководствоваться следует последними разъяснениями контролирующих органов и рассчитывать период нахождения объекта в собственности начиная с момента первоначальной регистрации права.

    Тем не менее во избежание возможных претензий рекомендуем уточнить позицию своей территориальной налоговой инспекции по данному вопросу.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Спасибо за ответ!
Елена, г. Когалым
13.03.2015 00:30
Россия, г. Когалым | Вопросов: 9

Валерий Николаевич,мне очень помог ваш ответ. Спасибо большое! К сожалению наша территориальная налоговая инспекция придерживается мнения, что разъяснительные письма МИНФИНА носят всего лишь рекомендательный характер.

номер вопроса №6294805
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10705 | ответов: 28572
    13.03.2015 07:13

    не только ваша... думаю, если вам интересно отстоять своё понимание данного вопроса, то придется идти в суд... Удачи

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос