Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обнаружение преступлений

Сс, г. Санкт-Петербург
Сс Россия, г. Санкт-Петербург
27.06.2001 в 00:14

Уважаемый Трусов Денис Андреевич Вы мне ответили на мой вопрос № 13486

1-Вы отвечаете, что УД должно быть возбуждено в течении 3 дней с момента обнаружения преступления, а если дознание не знает по какой статье квалифицировать пр-е или пр-е это вообще, и в связи с этим назначает экспертизу-ждет ответа ТО

СКОЛЬКО материал у них будет находиться, до решения заводить УД или нет (максимальный срок в днях)

2-ВЫ так же ответили, что опознание орган дознания проводить имеет право с условием, что данный орган возбудил УД, а как же быть тогда со ст.119 УПК РФ и вот ещё, ст 69 УПК РФ говорит что доказательством опознание являться не будет. А из моего вредыдущего вопроса следует, что данное преступление попадает под статья 264 часть 2 УК РФ а это подследственность следствия ст.126 УПК РФ.

С уважением СС.

номер вопроса №5338
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.06.2001 08:21
    отзывов: 702 Личная консультация

    1. Назначение экспертизы это следственное действие, а следовательно без возбуждения УД запрещено (ст. 109 УПК). Поэтому дознание должно возбудить сначала дело в течении 3 дней (ст. 109 УПК). В любом случае в зависимости от хода расследования деяние всегда можно переквалифицировать. Максимальный срок нахождения дела у дознания 10 дней (ст. 119 УПК).

    2. Да, к сожалению с опознанием погорячился, так как дознание не имеет право его проводить (ст. 119 УПК), хотя это и нонсенс, так как закон обязывает их проводить все необходимые следственные действия, но в тоже время ограничивает их круг.

    3. Да, Вы правы, по ст. 264 УК проведение предварительного следствия обязательно и подследственно сотрудникам ОВД, но все дела у нас возбуждаются дознанием, а по истечении 10 дней передаются по подследственности (ст. 119 УПК).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду Вам очень Благодарна если Вы мне ответите на мой вопрос. Мой очень хороший друг сидит в тюрьме общего режима по
читать ответы (1)
В гос контракте на поставку имущества прописано: Срок поставки Товара: В течение 3 дней с момента заключения контракта
читать ответы (1)
Вы мне ответили на мой вопрос по ст 228 1 ч 1.Огромное Вам спасибо. Скажите пожалуйста: муж ранее не судим‚вину признаЛ
читать ответы (1)
Высылаю вам вопрос и ответ на мой вопрос Райффайзен банка. Прошу помочь что мне делать дальше. Добрый день. Я взял автокредит
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос! С 1 февраля 2006 года я нахожусь в декретном отпуске, в апреле у меня родился ребенок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение