Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 838 353
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав
22.02.2008 16:47
Вопросов: 3

Какими законодательными актами регулируются отношения это профессии?

Является ли профессия газоэлектросварщик смежной или это две разные профессии. Какими законодательными актами регулируются отношения это профессии?

vip  номер вопроса №534208
прочитан 542 разa
Какими законодательными актами регулируются отношения это профессии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Назаров Александр Евгениевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 58 | ответов: 265
    29.02.2008 13:24

    Если исходить из права соцобеспечения и пенсионного обеспечения, то понятие смежной професси означает две разные профессии, профессия газоэлектросварщика во всех нормативных актах (найденых мною) имеет единичное значение, исходя из чего можно сделать вывод, что это одна профессия, при этом она может быть смежной по отношению к какой - либо другой профессии с другим названием. В качестве примера привожу письмо МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    N 3073-17 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 06-27/7017 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 2 августа 2000 года

    В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.

    По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.

    Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.

    "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

    С Уважением Назаров Александр

Станислав, г. Ульяновск
19.09.2008 20:00
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Действительно ли правильно называть газосварщик и электросварщик

vip  номер вопроса №637976
прочитан 7 раз
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    19.09.2008 20:56

    По документам ( особые условия труда )обычно проходят электрогазосварщики.- именно это название профессии.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111