|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ГИБДД
2415
юристов
16219
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь
10.07.2001 в 00:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

ГИБДД ДТП - Любовь, г. Санкт-Петербург

После ДТП, признанный ГИБДД виновным водитель,

не захотел оплатить материальный ущерб,

и решил подать иск.

Вопрос:

Какова практика принятия решения по данным делам и какие необходимы документы для подачи иска и ведения дела в суде.

Какой совет вы можете дать для более успешного разрешения проблемы.

номер вопроса №5353
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие необходимы документы, Иск о возмещении ущерба, Ведение дела в суде,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Владимир!Если иск о возмещении ущерба намерен подать признанный виновным водитель к невиновному,то в иске откажут.Если водитель не согласен с постановлением ГИБДД о виновности,то такое постановление в 10-дневный срок с момента получения в ГИБДД его копии обжалутся начальнику ГИБДД по СПб.и Ленобласти,а при отказе в удовлетворении жалобы-в суд в тот же срок,либо сразу в суд в указанный срок.В гражданском деле о возмещении ущерба вопросы виновности в ДТП не обсуждаются, исходят из постановления или решения суда по его обжалованию.Если иск о возмещении ущерба намерен предъявить невиновный собственник машины к виновному,то он должен составить заключение о стоимости восстановительного ремонта машины в специализированной организации или на станции техобслуживания,при оценке нужно пригласить присутствовать виновного в ДТП.Если машине меньше 5 лет,то составляется заключение о потере товарного вида.Эти заключения+ справка ГИБДД о виновности ответчика в ДТП + справка ГИБДД о повреждениях машины+ квитанция Сбербанка об уплате госпошлины за обращение в суд от суммы иска+2 экз. искового заявления достаточны для предъявления иска в соответствии со ст.1079 ГК РФ.В заявлении просите в обеспечение иска наложить арест на машину,гараж, другое имущество ответчика.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы