Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 195
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вадим, г. Москва
Вадим
11.07.2001 в 13:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

ГИБДД ДТП - Вадим, г. Москва

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. В результате ДТП пострадал мой автомобиль. Виновным ГИБДД признало водителя другой машины. Для возмещения ущерба я должен подать иск в суд. Машина принадлежит организации, водитель управлял ей в рабочее время и выполнял задание от организации. Кого я должен указать в графе ответчик? Водителя, организацию, обоих или как-то еще? И второй вопрос, в графе "Цена иска" я должен указывать сумму без судебных издержек, прибавляя их в конце иска в графе "Всего" или я должен указывать полную сумму, причитающуюся с ответчика? Спасибо.

номер вопроса №5355
прочитан 12 раз
ГИБДД ДТП - Вадим, г. Москва Теги: Управление транспортным средством, Подать иск в суд, Основание трудового договора, Право оперативного управления, Право хозяйственного ведения, Источник повышенной опасности, Использование транспортного средства,

1 ответ на вопрос по теме "Возмещение ущерба"

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками будут признаваться граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (ст. 1068 ГК РФ).

    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Таким образом, лучше всего будет, если вы предъявите иск к организации (у нее больше денег и выплатят быстрей). Цена иска не включает судебные издержки.

    В подобного рода делах существуют «подводные камни», поэтому мой вам совет – обзаведитесь представителем (юристом) и помните, что скупой платит дважды.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы