Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы в суд

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
26.07.2001 в 00:50

После ДТП, виновный не захотел оплатить мне ущерб. Я собрал все документы и собираюсь подать в суд. За 2 месяца с меня на работе за отсутствующий транспорт (а я менеджер) вычли 2 тысячи рублей. С изъятием я согласен. Вопрос могу ли я каким либо образом содрать эти деньги с человека, который вьехал в мою машину и если могу, то подскажите какими актами и законами я должен руководствоваться и как грамотно вписать это в иск о возмещении мат. вреда.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Михаил.

номер вопроса №5369
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2001 08:43
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    Вопросы возмещения материального вреда, причиненного источником повышенной опасности регулиются ГК РФ( ст. 1064, 1079,1082).Владелец источника повышенной опасности обязан возместить материальный вред.На осн. ст.1082 ГК РФ он обязан возместить Вам убытки. На осн.ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы,которые лицо,чье право нарушено произвело или должно будет произвести,утрата или повреждение имущества, а также доходы,которое лицо получило бы если бы его право не было нарушено.

    Если одним из условий Вашего трудового контракта являлось оказание транспортных услуг на своем транспорте или организация,в которой ВЫ работаете заключала с Вами договор аренды на предоставление ей в аренду Вашего транспортного средства и Вами в результате ДТП не получена арендная плата или заработная плата,то можно включить эту сумму в иск о возмещении материального вреда.

    В суд необходимо предоставить копии трудового контракта,справки о

    заработной плате за предыдущий до ДТП период и за данный период,копию штатного расписания или копию договора аренды транспортного средства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сбербанк мне переплатил пенсию по случаю кормильца и теперь подал в суд что бы удержать с меня ранее переплаченую пенсию
читать ответы (1)
После ДТП в результате дознания меня обвинили. Я обжаловала начальнику ГИБДД, потом в суд. Суд постановление ГИБДД отменил
читать ответы (1)
Я сирота, и мне положена квартира. Я собрал все документы и меня поставили на очередь. Позвонили и сказали что к концу
читать ответы (1)
После ДТП суд взыскал в мою пользу со страховой компании неустойку, штраф и судебные расходы в размере 93843,75 нужно ли
читать ответы (1)
После ДТП страховая выплатила 50 т. руб понезависемой оценке 80 т. руб Подали в суд. Вынесено решение суда о выплате 30
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение