Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правовая оценка экспертизы документов

В каких правовых документах отражена обязательность проведения экспертизы для оценки размера причиненного ущерба или вреда (в частности, в случае ДТП)?

Татьяна Николаевна, г. Москва
Татьяна Николаевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.10.2001 в 14:16
номер вопроса №5396
прочитан 23 разa
Вместе с темой "Размер причиненного ущерба" также ищут: Причинение ущерба в крупном размере
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна Николаевна, закон прямо не обязывает проведение экспертизы.Однако согласно ст. 50 ГПК РСФСР каждая сторона в споре должна доказать те обстоятельства(сумму ущерба в Вашем случае), на которые она ссылается в судебном заседании, как на обоснование своих требований или возражений. Доказательствами по гражданскому делу являются в том числе и экспертные заключения. Исходя из судебной практики для взыскания вреда от ДТП достаточно проведения калькуляции. Если в судебном заседании вторая сторона будет возражать против суммы, указанной в калькуляции,то эта сторона вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, предварительно оплатив ее согласно ст. 88 ГПК РСФСР.

    Адвокат Россия, г. Москва
    11.10.2001 14:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В случае дтп со смертельным исходом могут ли родственники получить копию протокола дтп или инные материалы.
читать ответы (1)
Какое наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести при дтп.
читать ответы (1)
Какой размер морального вреда могут мне присудить при ДТП Сбил ночью велосипедиста на дороге вне населенного пункта. Велосипедист ехал без знаков отличия.
читать ответы (1)
На меня подали иск на возмещение ущерба в сумме 28000 рублей. 18 декабря 2009 в 5:40 произошло ДТП с моим участием
читать ответы (1)
В случае ДТП кто отвечает если водитель в нетрезвом состоянии: собственник или водитель?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение