Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правила дорожного движения

Гусман, г. Казань
Гусман Россия, г. Казань
17.09.2001 в 08:35

Попал в аварию. Я не виноват, правила дорожного движения нарушила та сторона. Машина моя застрахована, я получил страховку 15000 руб. Ремонт обойдется в 30000 руб. Имею ли я право требовать по суду с виновника ДТП сумму 15000 руб., которую я израсходовал на ремонт машины сверх страховой суммы? Как на практике - принимает ли суд такие дела и обязывает ли виновного компенсировать весь материальный ущерб, превышающий страховую сумму?

номер вопроса №5404
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Белгород
    17.09.2001 09:24
    отзывов: 13 Личная консультация

    Безусловно, Вы вправе в соответствии со ст.12 ГК РФ защитить свои нарушенные права и обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу во время ДТП. Для того, чтобы суд решил исход дела в Вашу пользу необходимо собрать доказательства виновности другого лица (экспертиза, фото ДТП, справка и материалы ГИБДД, свидетельские показания и др.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Страховка на машину закончилась, не успела застраховать. 4.11.2014 попала в аварию, я не виновата в дтп, у виновника
читать ответы (1)
Выезжая со второстепенной дороги на нерегулируемый перекресток попала в ДТП, правила ПДД нарушили и другие участники ДТП
читать ответы (1)
Попал в аварию, я не виноват, страховка просрочена на два месяца, машина 2002 года, у виновника КАСКО, каков итог данной
читать ответы (1)
ДТП. Я виновна, но правила дорожного движения нарушены не были. Страховка ОСАГО. У водителя поврежденного автомобиля легкий
читать ответы (1)
Я попал в аварию я не виноват но меня повезли в наркологию для сдачи мочи тест показал положительный сегодня пришло ответ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение