Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При попадании им в ДТП, могут ли меня (фактического владельца авто) обязать возместить причиненный им ущерб.

Оформил генеральную доверенность не известному мне физическому лицу (продажа авто по генеральной доверенности). При попадании им в ДТП, могут ли меня (фактического владельца авто) обязать возместить причиненный им ущерб.

Марк, г. Москва
Марк Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2001 в 11:52
номер вопроса №5415
прочитан 27 раз
Вместе с темой "Продажа авто по генеральной доверенности" также ищут: Договор купли продажи авто по генеральной доверенности
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ и п. 19 постановления Пленума ВС РФ № 3, субъектом ответственности является владелец источника повышенной опасности, то есть организация или гражданин, лсуществляющие эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим законным основаниям - по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, и т.д.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    27.09.2001 12:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По уголовному делу я признан виновным в ДТП, срок отбыл, но по гражданскому делу мне предъявили иск, но я не являюсь владельцем транспортного средств
читать ответы (1)
При обоюдной вине в ДТП (проведена досудебная экспертиза) имеет ли право инспектор возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12
читать ответы (1)
Сестра погибла в ДТП могут ли брат и сестра подать в суд на возмещение морального вреда каждому. А также и в отношении матери?
читать ответы (1)
В случае лишения прав за употребление спиртного после совершения ДТП могут ли поставить на учет у нарколога.
читать ответы (1)
По ОСАГО получил возмещение как пострадавший в ДТП. Но с суммой не согласен.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение