Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или, может, вообще надо было сразу просто в милицию звонить?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
06.11.2001 в 13:22

У приятеля угнали машину, причем на его глазах. Он припарковался у себя во дворе, включил сигнализацию и поднялся домой. Через несколько минут посмотрел в окно и увидел, что в его машине кто-то ковыряется. Он выскочил на улицу и побежал к машине, но она тронулась, и он не смог ничего сделать.

Скажите, пожалуйста, если бы он успел подбежать к машине, каковы должны были быть его действия, чтобы в результате преступники понесли заслуженное наказание, а он не понес? Или, может, вообще надо было сразу просто в милицию звонить?

номер вопроса №5429
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.11.2001 22:53
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!

    Конечно Вашему приятелю надо было сразу звонить в милицию, но если бы он попытался самостоятельно задержать преступников и даже причинил бы им вред при этом, то его действия были бы вполне правомерными, поскольку ст.38 УК РФ гласит:"Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средставами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено пределов необходимой обороны". Под превышением пределов необходимой обороны понимается явно, не вызванный обстановкой вред, который явно не соответствует характеру и степени общественной опасноти совершённого задерживаемым преступления. Например, если бы Ваш знакомый убил кого-либо из угонщиков, то это было бы явным превышением. Но в любом случае, вопрос это достаточно сложный и требующий внимательного изучения.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу организовать секцию по футболу у себя во дворе собрать ребят с соседних домов и заниматься с ними. Хотелось бы брать
читать ответы (1)
Во дворе для парковки только один карман на несколько домов, машин много места не хватает. Так же не сделана дорога к
читать ответы (1)
Припарковала машину во дворе жилого дома, зашла к подруге, через два часа выхожу - выезд моей машины специально перегородила
читать ответы (1)
У нас произошло дтп во дворе где стоят только частные дома и машины тут почти не ездят, точнее ездят только те кто проживает
читать ответы (1)
Ночью во дворах зацепил машину и уехал. Через 3 дня пришла телеграмма приехать на экспертизу я не поехал. Какие будут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение