Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Лена
28.10.2001 в 23:16

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Человек виновен в совершении автомобильной аварии и должен по суду выплачивать компенсацию (суда еще не было и у человека собственности нет). Через некоторое время после аварии его жена покупает машину, подлежит ли это имущество конфискации, и меняется ли эта ситуация, если машина не куплена, а подарена ей. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №5432
прочитан 4 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.10.2001 23:55
    отзывов: 505 Личная консультация

    Здравствуйте Елена!

    Если я правильно Вас понял, то речь идёт о возмещении ущерба полученного в результате ДТП и судебного решения ещё нет.

    В практеке часто возникает подобная ситуация, поступить Вам надо следующим образом.

    1. Если машина КУПЛЕНА супругой, то это признаётся совместной собственностью супругов, поэтому на 50% стоимости автомашины можно расчитывать (СК РФ). Если ПОДАРЕНА, то это не признаётся совместной собственностью, поэтому расчитывать здесь нельзя.

    2. При обращении в суд с иском о взыскании ущерба необходимо подать ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, т.е. наложить арест на имущество должника.

    С уважением Александр Александрович!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос, по закону в каком случае место жительства ребенка, при разводе родителей,
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: моя мама проживает в приватизированной квартире и получает субсидии из бюджета
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! Будет ли амнистия и когда? Статья 111 часть 4 попадает под амнистию? Суда еще не было, идет следствие
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: человек работает на основной работе (сделана запись в трудовой книжке).
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Мною в 1997 году был открыт вклад на сумму 10000 $ в коммерческом банке. После
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение