Возмещение морального ущерба

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
31.10.2001 в 10:37

Могу ли я требовать возмещения морального ущерба от страховой компании виновника ДТП, если я беременна. Удар в мою машину был не очень сильный (подушка безопасности не сработала), но в результате аварии я перенесла сильный нервный шок.

номер вопроса №5435
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    31.10.2001 12:09

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст.151 ГК РФ:"Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага...суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

    Иск Вам следует предъявлять не страховой компании виновника ДТП, а непосредственно виновнику. Если в условиях его договора со страховой клмпанией оговорено, что она оплачивает и моральный вред (что весьма маловероятно), то он сможет в порядке регресса потребовать с неё ту сумму, которую суд обязует его выплатить Вам. В любом случае это будут уже не Ваши проблемы. При подготовке иска обратите особое внимание на доказательственную базу: показания свидетелей, справки от врачей и т.д.

    Желаю Вам родить здорового ребёнка и больше не попадать в такие ситуации!

    С уважением,

    Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Страховая компания виновника ДТП отказывает страховой компании пострадавшего в выплате.
читать ответы (1)
Страховая компания виновника дтп отказывается принять документы, отправляет в мою страховую компанию (мне это очень не удобно, она находится за 1100 км,страховал при покупке машаны)
читать ответы (1)
Могу ли я требовать возмещение морального ущерба и в пределах какой суммы? Если я женился а ребенок не мой, так показал анализ днк! и как правильно мне всё это сделать?
читать ответы (1)
Могу ли я требовать возмещение морального ущерба через суд от виновника ДТП, в котором постродал мой 11-летний сын
читать ответы (1)
Могу ли я требовать возмещение убыпка от одного и того же дтп и по каско и по осаго одновременно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение