Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Протокол дорожно-транспортного происшествия

Эдуард, г. Саратов
Эдуард Россия, г. Саратов
01.11.2001 в 10:03

У меня произошло ДТП. ГАИ составило протокол на моего апонента, т.е. по материлам следствия опредили его вину и с него будут взыскивать штраф. Теперь для возмещение материального я хочу подать в суд. Водитель который управлял машиной, с которой у меня произошло столкновение, как это водится безработный, квартира в которой он прописан скорее всего тоже не является его собственностью и машиной он управлял по доверенности. Хозян машины является владельщем собственной фирмы и учередителем еще одной и было бы естественно предъявить иск ему. Но судья к которому я обратился, сказал что иск может быть пердъявлен только к водителю, т.к. у него была доверенность, а это в лучшем случае по 20 руб. в месяц в течении нескольких лет. Не подскажете ли, есть в этой ситуации возможность взыскать материальный ущерб с хозяина автомобиля.

С уважением к вам!

номер вопроса №5436
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.11.2001 08:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Эдуард!Возможности взыскать ущерб с владельца машины-источника повышенной опасности в Вашем случае нет,согласно ст.1079 ГК РФ ответственность несёт водитель,управлявший машиной по доверенности.Если бы хозяин машины был предпринимателем,а водитель работал у него как наёмный работник,тогда можно было бы возложить ответственность на предпринимателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня произошло ДТП. Я двигался на мопеде вдоль гаражей с лева от меня по пересечении ехала автомашина (получается у него
читать ответы (1)
26 сентября у меня произошло ДТП. Водитель въехавший в мое т/с был в нетрезвом состоянии, скрылся с места ДТП, был ранее
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП. Я стояла на светофоре, передо мной была машина. Сзади в меня въехала машина и я полетела впереди
читать ответы (1)
У меня произошло дтп. от освидетельствования на сост. Алк.опьянения я отказалась. На данный момент жду суда. Машина
читать ответы (1)
У меня произошло дтп я проезжал перекресток на зелый сигнал светофора справа от меня когда проезжал сам перекресток стоял
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение