|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Чернов Алексей, г. Орёл
Чернов Алексей
10.12.2001 в 07:44
Россия, г. Орёл | Вопросов: 1

Не означает ли это, что водитель, соблюдающий его, должен: 1)

Почему п.8.9 ПДД РФ сформулирован так длинно: "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа", а не более коротко по аналогии с п.13.11, скажем так: "В случаях, когда очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен..."? Не означает ли это, что водитель, соблюдающий его, должен: 1) видеть транспортное средство, приближающееся к ниму справа; 2)иметь возможность оценить пересекаются или нет траектории движения транспортных средств? Можно ли в связи с этим говорить, что п.8.9 нельзя применять к той ситуации, когда у водителя полностью ограничена видимость справа?

номер вопроса №5451
прочитан 291 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Транспортное средство, Норма права, ПДД РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Рудаков Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 156

    Норма права должна толковаться буквально и не подлежит расширительному толкованию. То есть, в данном случае уточнение про траектории движения не включают возможности увидеть транспортное средство и оценить пересечение траекторий.

    Данный пункт применяется во всех случаях.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы