Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 298 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичДударенко Алексей ФёдоровичПарфенов Валерий НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаОкулова Ирина ВладимировнаИсаев Роман  СергеевичПивовар Максим Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Благовещенск
24.11.2014 07:16
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Умер родной дядя. Поживал с моей мамой, которая являлась родной его сестрой.

Не успел оформить на нее дарственную. Подали на права наследования два племянника. Можем ли мы подать с родным братьм тоже на права наследования. Полгода давно прошли со дня смерти.

номер вопроса №5456007
прочитан 25 раз
Умер родной дядя. Поживал с моей мамой, которая являлась родной его сестрой.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Наталья, г. Благовещенск
24.11.2014 07:35
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

мама тоже подала. Дело в том,что она проживала и опекала брата до момента его смерти в его доме со дня приобретения этого жилья. Племянники ,подавшие на наследование не проживали с ними.Они являются сыновьями другого родного брата по матери( он умер давно) Почему они имеют право на три равные доли с моей матерью

номер вопроса №5456075
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 16324 | ответов: 53906
    25.11.2014 02:12

    Потому что они наследуют по праву представления. Таков закон, к сожалению

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Наталья, г. Благовещенск
28.11.2014 05:07
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Скоро будет год со дня смерти моего дяди.Моя мама(родная сестра умершего) и два племянника(дети другого умершего родного брата) подали документы на права наследования.Можем ли мы с родным братом (дети родной сестры умершего) подать тоже заявления на права наследования если полугодовой срок со дня смерти истек?

номер вопроса №5495584
  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1322 | ответов: 3451
    28.11.2014 05:11

    Вы не являетесь наследниками!!!!! Прошел срок, или не прошел срок - не имеет значения. Племянники наследуют ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!!

    Ваша мама жива, поэтому представлять вам некого!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Наталья, г. Благовещенск
26.02.2015 08:35
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Моей матери присудили по случаю смерти родного ее брата половину дома на земле, вторую половину унаследовали два племянника по представлению( к сожалению) Племянники не проживают в этой местности.Мама не хочет сьезжать из этого дома и денег на уплату второй доли этим племянникам нет, они настойчиво требуют деньги. Как поступить в этом случае?

номер вопроса №6180665
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37370 | ответов: 97040
    02.03.2015 06:32

    Если нет денег на выкуп доли племянников то они на основании ст250 ГК РФ могут продать свою долю любым третьим лицам

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Наталья, г. Благовещенск
02.03.2015 06:27
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Я пенсионерка, проживала с родным братом в его доме.Брат умер не оставив завещания. Вторая доля наследования досталась двум взрослым племянникам ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Они проживают в другой местности. настойчиво требуют деньги за свою долю,либо будут подселять посторонних людей. Денег у меня нет и съезжать из дома, в котором долго прожила не собираюсь. Что делать мне в этой ситуации? Нет сил и здоровья терпеть нападки с их стороны

номер вопроса №6210285
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37370 | ответов: 97040
    02.03.2015 06:34

    Если ваша мама не выкупит долю племянников То она ничего не сделает

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Наталья, г. Благовещенск
02.04.2015 09:55
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Унаследовала 1/2 доли дома. могу ли я оформить дарственную на своих детей без согласия наследников другой 1/2 доли этого дома?

номер вопроса №6469807
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25915 | ответов: 69270
    02.04.2015 10:00

    Дарственную оформить можете на любое лицо без согласия иных собственников.

    Это продать или обменять вы можете только с согласия других собственников.

    Вам же указывали ст. 250 ГК РФ !!!

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37370 | ответов: 97040
    02.04.2015 10:07

    Когда речь идет о дарении то не нужно согласие остальных наследников Это главное отличие от ситуации с продажей доли ст250 ГК РФ

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1485
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9205
ответов: 29983
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36787
ответов: 89066
Консультация
юристы из города Благовещенскюристы по теме "Наследство"юристы из города Благовещенск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос